Возможность оформления договора мены или дарения для раздела долей между отцом и сыном в квартире и даче до гос.регистрации

• г. Санкт-Петербург

Только оформили вступление в права по закону у нотариуса. Сын и отец теперь владельцы по половине доли квартиры и дачи. Гос.регистрации ещё не было. Могут ли они оформить договор мены (оба согласны), чтобы целиком дача была на одном, а квартира на другом и только потом зарегистрировать сделку?

Или лучше провести договором дарения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности возникает со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации.

Согласно Статье 209 ГК РФ, Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку права собственности возникает в момент открытия наследства, и не связано с моментов гос. регистрации, сын и отец имеют права владеть, пользоваться и в том числе распоряжаться имуществом. Распоряжаться имуществом - это значить определять юридическую судьбу вещи (дарить, продавать, менять и т.д.)