Возможность оформления договора мены или дарения для раздела долей между отцом и сыном в квартире и даче до гос.регистрации

• г. Санкт-Петербург

Только оформили вступление в права по закону у нотариуса. Сын и отец теперь владельцы по половине доли квартиры и дачи. Гос.регистрации ещё не было. Могут ли они оформить договор мены (оба согласны), чтобы целиком дача была на одном, а квартира на другом и только потом зарегистрировать сделку?

Или лучше провести договором дарения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом РФ. На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина. Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности возникает со дня открытия наследства, независимо от момента государственной регистрации.

Согласно Статье 209 ГК РФ, Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку права собственности возникает в момент открытия наследства, и не связано с моментов гос. регистрации, сын и отец имеют права владеть, пользоваться и в том числе распоряжаться имуществом. Распоряжаться имуществом - это значить определять юридическую судьбу вещи (дарить, продавать, менять и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира и дача. Есть два собственника. У них 1/2 доля в квартире и даче. Что выгоднее договор дарения доли или договор мены. Чтобы в квартире был один собственник, а у дачи другой?

Меня интересует полный перечень документов, необходимых для регистрации договора дарения квартиры, размер гос. пошлины? Дарение близкому родственнику.

А так же, у меня нет свидетельства о государственной регистрации права, потому как квартира была получена по договору мены еще в 1996 году и договор был зарегистрирован в ФРС. Обязательно ли получение свидетельства? Или я могу оформить сделку с этим договором?

Спасибо.

Собственник квартиры сын, но с его согласия прописан и живет его отец и он. Он хочет подарить квартиру мне, нужно ли согласие бывшего мужа. Я не против, чтобы они там жили. Договор можно оформить без нотариуса я полагаю. И можно ли сыну дарение этой квартирыи и доли 1/4 в другой квартире оформить одним договором без участия нотариуса. 1/4 в другой квартире после приватизации, 3/4 принадлежит мне, его матери. И можно ли дистанционно у нотариуса составить договор дарения, так как сын назодится в другом городе.

В приватизиванной квартире 2 собственника по 1/2 доли: отец и сын.

Может ли отец подарить половину своей доли (1/4) квартиры своей жене?

И как это оформить: вначале разделить долю отца на 2 части, потом оформить договор дарения, зарегистрировать договор и права собственности по 1/4 доли на участников сделки? Или сразу можно оформлять договор дарения? Спасибо.

Квартира была приватизирована в 1993 году на одного собственника (отца).

Сейчас отец решил переоформить половину квартиры на сына с помощью договора дарения.

Нотариус оформил догоовр дарения.

В регистрационной палате попросили документ - согласие жены отца на дарение.

В этом согласии написано, что она согласна на дарение всей квартиры.

Сотрудник регистрационной палаты сказала, что этот документ не действителен для оформления половины квартиры, что согласие должно быть именно на половину, а не на целую.

Если переоформлять согласие, то договор дарения будет датой раньше согласия... А переоформлять договор дарения - существенные расходы.

Вопрос. Права ли сотрудник рег. палаты, утверждая, что если жена согласна на дарение всей квартиры, то отец не может подарить только половину.

Как выйти из этой ситуации?

Если есть завещание на целую квартиру на сына, а потом половина будет оформлена на того, кому завещание, оно действительно или тоже нужно переоформлять?

Спасибо.

Я выкупил у брата его половину квартиры. Вторая половина принадлежала мне. Сделка была совершена, я уже состоял в браке. Квартиру оформили на меня. Как мне оформить дарение половины квартиры жене, ведь в браке была приобретена только половина квартиры и по закону, жена имеет право только на четверть.?

У меня такая ситуация: сын, собственник квартиры, оформил договор дарения на эту квартиру на свою мать. Мать еще не получала свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру (есть только договор дарения). Теперь мать хочет, чтобы квартира снова принадлежала сыну. Что для этого нужно сделать? Матери оформить договор дарения на сына или что? И нужно ли сначала матери получить свидетельство о регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос у меня, уважаемые Юристы, такой:

Родители имели в общей собственности квартиру в Москве. Отец умер. Мама отказалась от папиной доли наследства в мою пользу. Сейчас она хочет подарить мне свою половину квартиры, чтобы сразу всю ее целиком оформить на меня.

1. Как можно маме оформить дарственную на квартиру не выезжая за пределы города Иваново? Якобы, нотариус заверяет договора дарения только по месту нахождения недвиж. Имущества? А если не заверять такой договор нотариально, то, боюсь, меня в бюро гос. регистрации на недвиж. Имущество не поймут...

2. Как нотариус возьмет гос. пошлину за квартиру при вступлении меня в права наследства папиной доли: 1/2 от стоимости квартиры по оценке БТИ или со всей стоимости? Ведь квартира была в общей собственности.

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение