Права на выплаты и компенсации - учеба на заочном отделении, декретный отпуск, минимальное пособие и оплата обучения

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Я работая в гос. Службе пошла учится на заочное отделение по договору, что 70 процентов плачу я за обучение, 30 гос. Структура и после окончания обучения я должна отработать ещё 3 года на этой раьоте. Я проучилась год, сейчас у меня скоро вторая сессия. Я сейчас нахожусь в декретнлм отпуске по уходу за 2 ребёнком. Получаю минимальное пособие 6 т р на двоих детей. На нашей работе ещё к основному отпуску дают 40 дней для учёбы дополнительно которые оплачиваются. Вопрос, имею ли я право на какие либо выплаты или компенсации. Обучение за второй курс я оплатила уже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Вы можете получить налоговый вычет за обучение.

Для этого вам нужно взять на работе справку 2-НДФЛ; заполнить декларацию 3-НДФЛ (данную справку обычно делают бухгалтера, поэтому нужно будет обращаться куда-то, фирм много сейчас). Подать заявление в налоговую. В течение трех месяцев налоговая будет проверять ваши данные. Затем вам придёт уведомление, нужно будет писать заявление с указанием счета на который бы вы хотели получить возврат и в течение месяца вам должны прийти деньги.