Возможность второго учебного отпуска в течение одного календарного года - вопрос к продолжительности обучения и статусу курса

• г. Новозыбков

Здравствуйте, могу ли я во второй раз взять учебный отпуск в этом году, если первая сессия (я заочно учусь на первом курсе университета) уже была продолжительностью 40 дней. Нюанс такой, что вторая сессия в этом году является уже вторым курсом университета. То есть 40 дней на курс обучения мне положен в календарный год или на первый и второй курс обучения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.173 ТК РФ вы имеете право на предоставления учебного отпуска продолжительностью по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

То есть вы имеете право на получение учебного отпуска 40 дней на первом курсе и на втором курсе, данный отпуск не привязан календарному году

Если вы сейчас обучаетесь уже на втором курсе, то естественно имеете право получить учебный отпуск продолжительностью 40 дней.