Возможность второго учебного отпуска в течение одного календарного года - вопрос к продолжительности обучения и статусу курса

• г. Новозыбков

Здравствуйте, могу ли я во второй раз взять учебный отпуск в этом году, если первая сессия (я заочно учусь на первом курсе университета) уже была продолжительностью 40 дней. Нюанс такой, что вторая сессия в этом году является уже вторым курсом университета. То есть 40 дней на курс обучения мне положен в календарный год или на первый и второй курс обучения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.173 ТК РФ вы имеете право на предоставления учебного отпуска продолжительностью по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

То есть вы имеете право на получение учебного отпуска 40 дней на первом курсе и на втором курсе, данный отпуск не привязан календарному году

Если вы сейчас обучаетесь уже на втором курсе, то естественно имеете право получить учебный отпуск продолжительностью 40 дней.

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в университете заочно на втором курсе, это первое высшее. По ТК РФ на прохождение сессии положено 50 кал. дн.в год. Вопрос: учебный год или календарный? Если была сессия в январе, июне (в сумме 50 к.дней) и будет еще в декабре этого же года. Правомерна ли она?

Я получаю первое высшее образование в заочной форме. Срок обучения, 4 года - обучение по сокращенной программе. Сейчас нахожусь на последнем курсе, т.е. начался 4-й учебный год, заключительный.

ТК РФ установлено, что работодатель предоставляет учебный отпуск продолжительностью 50 кал. дней в году на прохождение итоговой аттестации, т.е. сдачу сессии.

В этом, 2007, году, я сдавал уже зимнюю сессию в январе-феврале, летнюю в июне, общей продолжительностью 45 дней. Теперь получил справку-вызов на сдачу зимней сессии за последний курс, которая должна пройти в декабре этого года, продолжительность 25 кал. дней. Поэтому вопрос: в ТК РФ подразумевается календарный год или учебный? В деканате института сказали, что подразумевается учебный год, тем самым они ничего не нарушают.

Заранее спасибо.

Сейчас пытаюсь восстановиться в университет, отчислен был с третьего курса 4 года назад. Собрал все документы и справки об отсутствии задолженностей по оплате и т.д. Однако в деканате мне заявляют, что я не имею права на восстановление потому, что у меня на втором курсе была неявка на экзамен по русскому языку. По правилам университета, принятым в 2017 году, студент не имеет права на восстановление если у него есть долги "за первый учебный период". Первое, у меня за этот экзамен стояла оценка 5, но зачетка утеряна и доказать я этого не могу. Второе, на мой вопрос, почему меня это касается, если экзамен был на втором курсе, а первый курс был полностью без задолженностей сдан, мне ответили что-то совершенно невнятное, я даже не могу сформулировать. Наподобие того, что у заочников сессии на первом курсе не полноценные или как-то так, по этому учебный период считают со второго курса. Обучение происходило на заочной форме обучения. Университет СПБГЭУ. Подскажите, какие выходы есть из этой ситуации.

Я учусь заочно в ВУЗе на 3 м курсе. В этом году у меня уже была сессия (3 й курс) и недавно сообщили, что осенью текущего года будет опять сессия уже 4 го курса.

Возможно ли юридически попросить вуз перенести сессию на следующий год? (Учусь платно)

Здравствуйте) учусь в институте по ускоренной программе. После нового года перехожу на другой курс. Поступала в 20 14 году. Сейчас на 3 курсе. За 2015 год 2 раза брала учебный отпуск. И в феврале этого года тоже. Сейчас в мае сессия, мне не хотят давать отпуск учебный. Этот отпуск дается 40 дней за курс или за учебный год?

Я учусь на втором курсе очного отделения, хочу перевестись на первый курс другого факультета (заочное обучение). Обязательно ли мне закрывать летнюю сессию или нет? Перевод ведь получается с понижением курса.

Я работаю и учюсь заочно, на первом курсе.

Вуз имеет госс. Акридитацию.

Я брал в январе 2008 года учебный отпуск, в справке вызов написано было 23 календарных дня. Работадатель мне предоставил и оплатил учебный отпуск.

Сейчас у меня опять сессия, справка-вызов дана на 22 календарных дня. Работадатель согласен предоставить и оплатить 17 календарных дней и ссылается на ст 173 ТК РФ и что на первом курсе только 40 дней положено.

Но в статье 173 ТК РФ изложено:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

При толковании можно понять, что работадатель предоставляет именно оплаченные отпуска по 40 календарных дней. И для прохождения одной промежуточной атестации по 40 дней. Судя из окончания слова промежуточной т.е. (одной) атестации.

И после слова "атестации" нет запятой.

Тоесть на каждую сессию по 40 дней

Или 40 дней на первый и второй курс.

Надо вспонить логику и ТГиП.

Норма права обязывает работадателя предоставить оплачиваемый учебный отпуск.

Согласно справке-вызов.

Допустим я согласен на 17 дней отпуска, но за свой счет работадатель не отпускает и очередной отпуск уже исчерпан. Получится что я не доучусь.

Что делать?

Как толковать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

Учусь на втором курсе в педагогическом университете. Есть долги за первую сессию 2 курса, скоро летняя сессия и я боюсь, что не сдам ни долги, ни летние предметы. Учусь на заочном обучении на бюджете. Можно ли взять Академ до сентября и начать 2 курс заново с перезачетом сданных предметов или нет? Не закрыла сессию из-за семейных проблем и подорвавшегося из-за этого здоровья.

Здравстуйте. Необходима консультация по поводу учебного отпуска. Вопрос: являюсь студентом 6 курса заочная форма обучения. По ст. 173, я могу получить оплачиваемый учебный отпуск не привышающий 50 календарных дней. Как происходит их подсчет? 50 дней в календарном году или в учедном году тоесть учебном курсе, ведь учебный курс приходится на 2 ва календарных года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение