Покупаю Камаз самосвал с прицепом, для перевозки зерна с поля до базы, нужен ли мне тахограф, я физ. лицо.

• г. Черепаново

Покупаю Камаз самосвал с прицепом, для перевозки зерна с поля до базы, нужен ли мне тахограф, я физ. лицо.

Ответы на вопрос (1):

Да нужен тахограф.

Во исполнение данного постановления Правительства Российской Федерации Министерством транспорта Российской Федерации изданы приказы от 13 февраля 2013 года N 36 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" и от 21 августа 2013 года N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами".

Обязанность физических лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами, введена Федеральным законом от 30 октября 2018 года N 386-ФЗ, вступающим в силу в части данного положения только с 1 ноября 2019 года.