Многодетная семья получила земельный участок с молодыми соснами - каковы правила их использования?

• г. Челябинск

В прошлом году мы получили земельный участок как многодетная семья. Как выяснилось позже, на участке растут около десятка молодых сосен. Как нам быть с данными деревьями? Можем ли мы их спилить?

Ответы на вопрос (1):

Данная льгота устанавливается ФЗ № 138, на основании которого были внесены соответствующие поправки в закон “О содействии развитию жилищного строительства” и в российский Земельный кодекс.

Размер бесплатно предоставляемого многодетным семьям участка земли должен быть минимум 6-10 соток. Максимальный размер выделяемой земли, как правило, не превышает 15 соток и пригодной для ИЖС.

Статья 3 закона О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям

1. Формирование земельных участков из состава земель, находящихся в государственной собственности, предназначенных для предоставления многодетным семьям, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти в сфере управления и распоряжения земельными участками в соответствии с земельным законодательством, с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории.

2. Земельные участки, предназначенные для предоставления многодетным семьям в соответствии с настоящим законом должны соответствовать следующим требованиям:

1) земельные участки должны быть обеспечены объектами инженерной инфраструктуры – сетями водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения;

стоит обратиться в органы местного самоуправления за разъяснением данной ситуации

и вы можете не подписывать акт приема передачи земли в несоответствующем виде.