Задержка результатов судмедэкспертизы в уголовном деле и недостатки в работе эксперта - вопросы и сроки

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста!

Назначена судмедэкспертиза по уголовному делу, прошло уже два месяца, результатов нет. Эксперт периодически делает запросы: сначала, спустя месяц после назначения экспертизы им были запрошены оригиналы меддокументов, потом спустя ещё месяц Он заявил, что в медкарте не разборчиво написано и запросил расшифровку. Возникает вопрос, почему данные требования и все недостающие документы не заявлены сразу? Насколько это правомочно, затягивать результат экспертизы таким образом? И сколько ещё подобных запросов он в праве делать и каковы сроки выполнения экспертизы, учитывая, что речь идёт о побоях легкой степени вреда?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 "Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации" - Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Обратитесь в прокуратуру или в Росздравнадзор Вашего региона с жалобой на волокиту эксперта.