Требование суда о предоставлении оригиналов документов для экспертизы - как понять и насколько оно правомочно?

• г. Краснодар

Коллеги, добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В суде истцом заявлено ходатайство о почерковедческой экспертизе. За 6 месяцев судебного процесса, суд не запросил оригиналы документов у ответчика, то есть оригиналов я не видела, в деле их нет. Есть только копии. Суд требует от истца указать страницы материалов дела, содержащих копии этих документов для экспертизы. Но ходатайство звучит истребовать оригиналы документов у ответчика и по ним провести экспертизу, не по копиям в деле. Как понимать требование суда и насколько оно правомочно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (9):

Сначала, что касается заключения эксперта - без получения свободных и экспериментальных образов почерка, а также по ксерокопиям, эксперт даст однозначный ответ - НДЗ (невозможность дать заключение). Что касается действий суда, возможно, судья таким образом сначала намерен очертить исчерпывающий перечень документов, оригиналы которых, впоследствии, запросить у ответчика и направить для производства экспертизы (или обязать ответчика предоставить эти документы непосредственно эксперту). На данном этапе, ничего неправомочного нет, на практике такое бывает.

Спасибо, стоит наверное уточнить, что ходатайство содержит перечень документов, которые истец просит истребовать у ответчика и по которым просит провести экспертизу. Материалы дела не содержат и половины этих документов даже в копиях. Требование судьи выглядит странным, так как очевидна его заинтересованность в пользу ответчика.

Не стоит делать поспешные выводы. Любой исследуемый документ должен быть приобщен к материалам дела. Суд не может назначить экспертизу по документам, не содержащимся в материалах дела. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют (ст. 57 ГПК РФ).

В таком случае, я не понимаю, почему нельзя истребовать документы В оригинале у ответчика, приобщить их к делу и затем требовать указывать листы дела, хотя в этом случае, надобность указывать листы дела, наверное, отпадёт. Разве при такой последовательности, это будет нарушением? Я не понимаю зачем указывать листы дела, содержащие копии документов, оригиналы которых истец даже не видел, может их вообще не существует.

Опять же повторюсь. Для приобщения к делу тех или иных доказательств для того и существует ст. 57 ГПК РФ. В случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством.

Суд должен соблюсти требования ст. 12 ГПК РФ - состязательность сторон. Если в ходатайстве о назначении экспертизы содержатся ссылки на документы, отсутствующие в деле, сами посудите, на каком основании суд будет назначать по ним экспертизу. Вы сами указали, сначала "приобщить их к делу". Т.е. сначала заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Ходатайство об истребовании доказательств уже заявлено и список документов в этом ходатайстве заявлен. Почему они до сих пор не истребованы и не приобщены к делу, не ясно. Экспертизу я прошу именно по оригиналам затребованных документов, которых в деле нет.

А здесь и выдумывать нечего. Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ). В следующем судебном заседании, суд рассмотрит Ваше ходатайство и вынесет определение.

То есть, я всё-таки, правильно понимаю, что вначале должно быть удовлетворено ходатайство об истребовании документов, они должны быть приобщены к делу, и только потом от истца могут требовать указать листы дела?

Направил ответ в личных сообщениях.