Проблема с заказом на Авито - отправлен бу товар вместо нового, продавец не может вернуть деньги

• г. Челябинск

Как быть заказал товар на авито, внес предоплату, продавец отправил товар но прислал не новый а бу, когда я обратился к нему с просьбой заменить или вернуть деньги он сказал что деньги вернуть не может а товар заменит, говорит что у него так с несколькими покупателями случилось, сначала обещал через неделю выслать, потом еще через неделю, говорил что товар никак не могут привезти на обмен. В результате прошло уже три недели. Переписка вся есть на авито. Подскажите какие действия с моей стороны могут быть и есть ли возможость вернуть товар или обменять деньги.

Ответы на вопрос (1):

Следует незамедлительно обратиться в полицию. Вам необходимо написать заявление, в котором следует подробно изложить все обстоятельства преступления и просить возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ. В доказательство своих слов не забудьте предоставить скриншоты переписки в интернет, запись телефонных переговоров, платежные документы.

Или подать исковое заявление в суд.