Возможный заголовок:\nКакая нормативная база обязывает жильцов оплачивать потребление холодной воды - права управляющей компании

• г. Москва

Я работаю в управляющей компании, жильцы не хотят платить за хол воду, говоря что нет решения правления ЖСК. на основании каких нормативных документов я могу потребовать с жильцов оплаты за потребляемую ими воду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В рамках Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Расчёт ОДН, ссылаясь на Правительственное Постановление №354, предусмотрен отдельно для каждой предоставляемой услуги, включая в том числе и водоснабжение.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.