Я пенсионер, месяц назад устроилась на работу продавцом, хочу уволиться, нужно ли будет отрабатывать.

• г. Нижний Новгород

Я песионер, месяц назад устроилась на работу продавцом, хочу уволиться, нужно ли будет отрабатывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, все зависит от того предусмотрен ли Вашим трудовым договором испытательный срок ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Т.е. если не прошел испытательный срок должны уволить через 3 дня.

В ст. 80 ТК РФ указано, что работник имеет право уволиться по собственному желанию без отработки положенных 2 недель в связи с причинами, мешающими ему продолжить трудовую деятельность. Среди таких причин указан выход работника на пенсию. Выход работника на пенсию не является увольнением. Это право работника на получение пенсионного обеспечения по нормам пенсионного законодательства.

Трудовым законодательством не установлены сроки между получением права на пенсию и увольнением по собственному желанию работающего пенсионера. Такой работник может написать заявление как сразу же, как только он получил право уйти на пенсию, так и спустя какое-то время. Работодатель не имеет права назначать срок отработки.