Девушке запрещено водить автомобиль после аварии, трафической полицией явлено, она имеет вину

• г. Казань

Девушку сбила машина. Она получила тяжкие телесные повреждения, но заявление на водителя писать не стала. По решению она является виновной, так как шла на красный цвет светофора. От страховой компании ей пришло уведомление что она в течении месяца обязана оплатить счёт за повреждение машины, которая её Сбила. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Олеся!

Предполагаю, что ДТП, все-таки, было оформлено сотрудниками ГИБДД, которые признали данную девушку виновной в ДТП. После ДТП водитель обратился по КАСКО в свою страховую компанию, которая произвела ему выплату страхового возмещения (за ремонт авто), но в данном случае у страховой компании есть право на регрессный иск к виновнику ДТП, то есть страховая компания может взыскать с виновника ту сумму, которую она заплатила за ремонт авто пострадавшего. Ответ на Ваш вопрос: да, требование страховой компании правомерное.

Но, если девушка получила именно тяжкий вред здоровью, то она может обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ, а после того, как водителя признают виновным (будет вынесен приговор суда), то эта девушка может взыскать с водителя возмещение вреда, причиненного ее здоровью (расходы на лечение).

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.

Да затраты на ремонт по страховке ложатся на виновное лицо. Соответственно страховая выплатила потерпевшему необходимую сумму, а после в порядке регресса подала в суд на виновника, что бы вернуть затраты.

Это зависит от того, кто же признан виновным в данном ДТП, кроме того, авто это источник повышенной опасности и может взыскать с водителя, вообщем мало информации по делу.