Продажа доли в коммунальной квартире - влияние неразделенных счетов на сделку и требование предоставления справок из ЖКХ

• г. Владимир

Мой муж хочет продать в коммуналке свою долю (невыделенную). Все счета по квартплате разделены (по ним у нас долгов нет). Но за свет счет не разделен. Долг 88 тысяч. Мы с соседкой ежемесячно оплачиваем свет по количеству прописанных людей, а третья соседка не платит. Оплачивать чужой долг перед сделкой я не хочу. Нужно ли предоставлять нотариусу справки из ЖКХ об оплате счетов? Заверит ли нам нотариус сделку купли продажи в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос оплаты коммуналки не влияет на продажу. Нотариус заверит сделку (ст. 454 ГК РФ, ст. 159 ЖК РФ)

Здравствуйте, Ваши долги не имеют никого отношения к праву распоряжаться своей собственностью ГК РФ ст.209. Справку об оплате счетов предоставлять не надо, договор удостоверят.