Продажа доли в коммунальной квартире - влияние неразделенных счетов на сделку и требование предоставления справок из ЖКХ

• г. Владимир

Мой муж хочет продать в коммуналке свою долю (невыделенную). Все счета по квартплате разделены (по ним у нас долгов нет). Но за свет счет не разделен. Долг 88 тысяч. Мы с соседкой ежемесячно оплачиваем свет по количеству прописанных людей, а третья соседка не платит. Оплачивать чужой долг перед сделкой я не хочу. Нужно ли предоставлять нотариусу справки из ЖКХ об оплате счетов? Заверит ли нам нотариус сделку купли продажи в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос оплаты коммуналки не влияет на продажу. Нотариус заверит сделку (ст. 454 ГК РФ, ст. 159 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ваши долги не имеют никого отношения к праву распоряжаться своей собственностью ГК РФ ст.209. Справку об оплате счетов предоставлять не надо, договор удостоверят.

Спросить
Пожаловаться

Как продать свою долю в квартире, если не разделены лицевые счета между двумя дольщиками, а по коммуналке существует долг. Лицевой счет оформлен на второго дольщика - бывшего мужа. Могу ли я продать свою долю без оплаты долга? Если нужно оплачивать, то как это сделать самостоятельно, второй дольщик платить по долгам не хочет. (отказ от покупки доли от второго дольщика получен)

Мой муж хочет продать невыделенную долю в коммуналке за 600 тысяч. В уведомлениях к остальным собственникам ранее была озвучена сумма 1200 тысяч. Переоформлять уведомления заново мы не хотим. Как нам поступить, когда мы приедем к нотариусу заключать сделку купли продажи? Спасибо.

Квартира в долевой собственности, счета разделены по комнатам (но за свет общая квитанция и газ общая квитанция - не на меня - на другого собственника).

Узнала, что со дольщики не платят коммуналку уже давно. Счета разделены - мой лиц. счет оплачен ежемесячно без долгов, по двум счетам остальных собственников долг порядка 100 тысяч. За свет и газ (общие квитанция) - я оплачиваю половину ежемесячно. Могут ли нам что-то отключить, перекрыть, подать на меня в суд за их долги?

Такой вопрос.. квартира приватизирована 1/2 доля моя 1/2 доля отца. Отец хочет продать свою долю, у меня нет возможности выкупить. Счета за кварт. Плату разделены, на моей доле прописаны двое несовершеннолетних разнополых детей. Может ли он продать свою долю и как? спасибо.

В квартире 4 собственника, лицевой счет не разделен, возможно ли подарить свою долю брату без разделения счета на доли? Если нужно сначала разделение счета, то нужно ли согласие всех собственников? Будет ли препятствием долг по жкх?

Где происходит сделка купли продажи доли в квартире. Хочу продать свою долю бывшей жене.? Может ли эту сделку оформить нотариус?

В нотариусе сделка по приобретению доли в жилом доме не состоялась. Оформленные документы перед сделкой у нотариуса за отказ от претендования на долю в количестве 6 человек было оплачено 7050 рублей. Должен ли нотариус вернуть часть данной суммы и какой процент может себе оставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и моей сестры квартира. Приватизирована 1/2 и 1/2. Счета на коммунальные платежи разделены. По оплате счетов коммуналки с моей стороны есть небольшой долг. Может ли помешать мой долг обменять/продать моей сестре свою половину?

Заранее, Спасибо!

2-х комнатная квартира в долевой собственности у меня и моей бывшей супруги. Лицевой счет записан на меня. Я хочу продать свою долю договором дарения. Долг за квартплату 40 тыс. руб-это сумма, которая не выплачивалась бывшей супругой за свою долю. Как мне продать свою долю и будет ли при такой продаже разделен лицевой счет между бывшей супругой и новыми хозяевами.

В каких случаях отключают от электроснабжения по закону, если есть долг в размере 4000 руб. Квартира разделена по 1\3 доли между бывшими супругами, дочерью. Счета по оплате ЖКУ разделены. Накопились долги по электричеству, газу. Зарегистрированы все, проживают бывший муж и совершеннолетняя дочь. Бывший муж нигде не работает, не оплачивает счета. Как выйти из этой ситуации по законодательству, счета по оплате электроснабжению и газу приходят на имя бывшего супруга. Имеют ли право отключать без решения суда, как договорится об оплате части своего долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение