Вопрос о возврате оплаты за отказ от претендования на долю в доме при несостоявшейся сделке у нотариуса

• г. Уфа

В нотариусе сделка по приобретению доли в жилом доме не состоялась. Оформленные документы перед сделкой у нотариуса за отказ от претендования на долю в количестве 6 человек было оплачено 7050 рублей. Должен ли нотариус вернуть часть данной суммы и какой процент может себе оставить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Нет, не должен. Так как совершил нотариальные действия: удостоверил отказы от права преимущественной покупки.

Здравствуйте! А в чем вина нотариуса? Нотариус удостоверил уведомление или отказ от преимущественного права покупки. Нотариус не обязан ничего возвращать.

Должен ли нотариус вернуть часть данной суммы и какой процент может себе оставить.

%

увы. по описанному ничего не должен вернуть. Он совершил нотариальные действия и судя по сумме в пределах тарифа.

Ничего нотариус не должен вам возвращать. Нотариус, судя по изложенному, удостоверил отказы остальных 6 сособственников от права преимущественной покупки доли, тем самым совершив нотариальное действие, за которое нотариус вправе взимать сбор.

Если уж кто и должен был бы эти деньги вам возвращать - так это лицо, ответственное за "срыв" сделки.