Вопрос о возврате оплаты за отказ от претендования на долю в доме при несостоявшейся сделке у нотариуса

• г. Уфа

В нотариусе сделка по приобретению доли в жилом доме не состоялась. Оформленные документы перед сделкой у нотариуса за отказ от претендования на долю в количестве 6 человек было оплачено 7050 рублей. Должен ли нотариус вернуть часть данной суммы и какой процент может себе оставить.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Нет, не должен. Так как совершил нотариальные действия: удостоверил отказы от права преимущественной покупки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! А в чем вина нотариуса? Нотариус удостоверил уведомление или отказ от преимущественного права покупки. Нотариус не обязан ничего возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли нотариус вернуть часть данной суммы и какой процент может себе оставить.

%

увы. по описанному ничего не должен вернуть. Он совершил нотариальные действия и судя по сумме в пределах тарифа.

Спросить
Пожаловаться

Ничего нотариус не должен вам возвращать. Нотариус, судя по изложенному, удостоверил отказы остальных 6 сособственников от права преимущественной покупки доли, тем самым совершив нотариальное действие, за которое нотариус вправе взимать сбор.

Если уж кто и должен был бы эти деньги вам возвращать - так это лицо, ответственное за "срыв" сделки.

Спросить
Пожаловаться

У нотариуса была оформлена сделка купли-продажи ООО. Все документы нотариус доставил в налоговую инспекцию. Через месяц пришел отказ на осуществление регистрационных действий. Так же в МИФНС сказали, что бы за документами пришел предыдущий директор ООО. Формально то по сделки он уже не является директором. Что предпринять в данной ситуации? Деньги за ООО оплачены у нотариуса, нотариусу услуги оплачены. Подскажите пожалуйста. Республика Крым, г. Феодосия.

Продаю комнату в коммун. Кв. ,находящуюсю в долевой собственности:1/2 мояи 1/2 несовершеннолетней дочери. Сосед ро квартире обратился к нотариусу для подготовки отказа от преимущественного права покупки нашей комнаты с приложением копий свидетельств (мое и дочери) на комнату. Нотариус оформила отказ только на мою долю. Я так помаю, чтоб был отказ и на долю ребенка нотариусу необходимо еще раз оплатить услугу за отказ. Законны ли действия нотариуса? При этом другой нотариус оформил отказ в одном документе о (от моей доли и доли ребенка)

Я хочу продать долю в квартире своему бывшему мужу банк одобрил сделку но нужно заключить договор купли продажы у натариуса на момент покупки мы были в браке но муж в доле не состоял 1/2 доли моя и по 1/4 доли у детей сын подарил мне свою долю то есть на данный момент 1/2 и 1/4 доли у меня и 1/4 доли у дочери она несовершеннолетняя муж оставляет ей ее долю то есть интересы ребенка мы не нарушаем нотариусу при оформлении сделки сказала что муж не может купить 1/4 доли потому что он ее купит сам у себя чтобы сделка состоялась и банк пропустил мне сначала часть доли подарить кому то из родственников а потом заключать договор хотя на момент развода он писал документ что не имеет ко мне имущественных притензий правильно ли ведет себя нотариус и как правильно составить договор чтоб банк одобрил сделку спасибо.

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Купил у 78 летней бабушки дом 37 кв. м.и 1/2 доли земельного участка 500 кв. м. за 300 тысяч рублей, кадастровая оценка дома 700 тысяч рублей, а земельного учамтка 1000 кв. м.-1.500.000. рублей, пришли к нотариусу оформить договор купли продажи, но нотариус отказал оформлять сделку, обьяснив, что сделка сомнительная, цена продажи очень маленькая,, и сказала что бы шли в россреестр и в письменной форме зарегестрировали договор, без нотариуса, а я хочу при нотариусе оформить, что бабушка в дальнейшем немогла оспорить договор, что была в здравом уме во время сделки, как мне поступить, спасибо большое.

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить 1/2 долю дома.. сказали что сделка совершается через нотариуса.. сколько платить нотариусу при сделки купля продажа? Из чего исчисляется процент?

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

Была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Хотим продать её и купить большую, но натариус сделку не пропускает, мотивируя тем, что были выделены не равные доли (детям по 4/10, супругам по 1/10). При оформлении в пенсионном фонде заявили, что законом не предусмотрено то, какие доли выделять детям. Своими действиями нотариусы срывают сделку. Правомерен ли отказ нотариуса в оформлении сделки в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение