Возмещение судебных расходов в случае удовлетворения исков о признании права собственности на наследственное имущество

• г. Курган

Разъясните, пожалуйста. Истец (переживая супруга) подала иск о признании права собственности на 3/4 доли в наследственном имуществе (гараж). Ответчик (2 наследник) подал встречный иск о признании права собственности на 1/4 доли в вышеуказанном имуществе. Если оба иска суд удовлетворит, то все судебные расходы, в том числе расходы на услуги БТИ по обмеру гаража, будут возмещены истцу в полном объёме?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

3/4 и 1/4 получается целая, быть может вам в таком случае следует заключить мировое соглашение, в котором и укажите распределение судебных расходов между сторонами.

Нет, ничего истцу не будет возмещено. Возможно только частично за оплату услуг представителя. Подумайте о мировом соглашении, в этом случае расходы будут разделены пропорционально.

Ч.2 ст.101 ГПК РФ

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.