Истцу частично удовлетворен иск, ответчику по первоначальному иску и истцу по встречному - в полном объеме. Затраты на юридическую помощь должны быть полностью возмещены ответчиком по решению суда

• г. Мытищи

Истцу иск удовлетворен частично, ответчику по первоначальному иску и истцу по встречному - в полном объеме. В решении записано, что т.к. истец (по перволначальному иску) выиграл иск, то ответчик должен оплатитьему юридические расходы в полном объеме. Даже если встречный иск удовлетворен ПОЛНОСТЬЮ, ответчик должен все возместить истцу? Как по закону?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, не совсем понятен характер требований, а также несла ли 2-я сторона судебные расходы тоже.

Спросить
Пожаловаться

Насколько правомочно решение суда 1-й инстанции при распределении судебных издержек/расходов (ГПК) при том что:

- предъявлен иск, в дальнейшем предъявлен встречный иск.

В удовлетворении основного иска и встречного отказали.

Ответчик по первоначальному иску (одновременно истце по встречному) - просил суд возместить расходы и издержки связанные с рассмотрением первоначального иска (представил подтверждающие документы - ж/д билеты, договор и оплату на представителя).

Суд отказал в данном взыскании. Обосновав это тем, что во встречном иске вам отказали, соответственно как проигравшей стороне вам возмещение не положено.

Должны ли все таки первоначальному ответчику возместить расходы?

Вопрос следующий: истцу частично удовлетворён иск (о защите прав потребителей), в ходе СЗ ответчиком заявлялся встречный иск. Так же ответчик заявлял ходатайство, о проведении экспертизы, оплата была возложена на ответчика. Экспертиза в большей части подтвердила правоту истца, но на некоторые вопросы эксперт ответить не смог. В удовлетворении встречного иска отказано в полном объеме. Как будут распределены судебные расходы: пропорционально удовлетворённым требованиям истца или полностью возложат на ответчика, так как во встречном иске отказано в полном объеме?

Как правильно заполнить шапку встречного иска? Кто в нем истец, а кто ответчик? Или писать, как в первоначальном? Можно ли указать во встречном иске, что истец Я (ответчик по первоначальному иску)?

В какие сроки ответчик должен возместить истцу судебные расходы? Решением суда требования истца удовлетворены в полном объеме и принято решение обязать ответчика возместить истцу все его судебные расходы. Спасибо.

Я,Истец, обратился в суд с иском к ответчику о расторжении договора купли-продажи. Ответчик обратилась со встречным иском о взыскании суммы предоплаты и убытков. Решением суда встречные исковые требования были частично удовлетворены. Решение суда вступило в силу 3 августа 2018 г. договор расторгнут. Требования исполнительного документа выполнены в полном объеме и исполнительное производство окончено 22.10.2018. Представитель истца по встречному иску (ответчика по первоначальному) обратился в тот же суд с заявлением о распределении судебных расходов, подписанного 03.10.2018 (копию которого я получил 24.10.2018) и просит взыскать расходы на оплату его услуг. Могут ли удовлетворить его требования?

При предъявлении встречного иска стороны меняются процессуаль­ным положением? Истцом становится ответчик, а место ответчика по встречному иску, занимает истец по первоначальному требованию? Как правильно написать в иске?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошел суд первой инстанции в котором истцу удовлетворили требования в полном объеме. В процессе суда первой инстанции ответчик подал встречный иск в котором в последствии было отказано. После ответчик подал в апелляционную жалобу в суд второй инстанции. В последствии суд второй инстанции принял решение отказать истцу в полном объеме а ответчику удовлетворил требования частично. Затем ответчик подал заявление о взыскании судебных издержек. Его удовлетворили частично. Может ли истец рассчитывать так же на возмещение судебных издержек по встречному исковому заявлению ответчика т.к. он был удовлетворен частично?

Если иск удовлетворен судом частично в пользу истца. Каким образом рассчитываются судебные расходы, которые должен возместить ответчик? Должен ли истец возместить расходы ответчику в той части требований, в которой ему отказано?

Истец в суде выиграл иск на 7%, но услуги представителя ответчик должен истцу оплатить в полном объеме 100%. Как должны распределятся расходы на услуги представителя при частичном удовлетворении иска? Может ли ответчик возместить свои расходы на представителя в той части в которой исцу отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение