Суд состоялся 20 ноября (среда). Какого числа приговор вступит в силу, если не будут поданы жалобы?

• г. Упорово

Суд состоялся 20 ноября (среда).

Какого числа приговор вступит в силу, если не будут поданы жалобы?

Ответы на вопрос (9):

В течении 10 дней с момента вынесения.

Татьяна!

В данном случае, приговор вступит в силу 01 декабря 2019 года.

Спасибо.

1 декабря это воскресенье.

Я думала, что переносится на понедельник, но в судебной канцелярии сказали, что по понедельникам не вступает в силу, только уже во вторник 3 декабря, так ли это?

Да. Вступит 3 декабря в силу, так как если последний день обжалования падает на выходной, то таким днем считается следующий за ним рабочий день. Если нужна помощь в подготовке жалобы на приговор - обратитесь в личку или на почту к любому адвокату сайта.

Спасибо.

1 декабря это воскресенье.

Я думала, что переносится на понедельник, но в судебной канцелярии сказали, что по понедельникам не вступает в силу, только уже во вторник 3 декабря, так ли это?

Если лицо не заключено под стражу, то в течение 10 дней с момента постановления приговора. Если же лицо заключено под стражу приговором суда, то приговор вступает в законную силу в течение 10 дней с момента получения приговора осужденным, как показывает практика, очень часто приговоры несвоевременно вручаются лицам, заключенным под стражу, соответственно, срок вступления приговора в законную силу оттягивается. Что касается вступления приговора в законную силу. 2 декабря является последним днем для подачи апелляционной жалобы, то есть осужденный вправе подать жалобу и в 10 дней, если он не укладывается в 10 дней, то приговор вступает в законную силу 3 декабря 2019 года. Следует также учесть, что осужденный может подать ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы. В большинстве случаев суд удовлетворяет такое ходатайство, поскольку приговоры не всегда своевременно вручаются лицам, особенно тем, кто заключен под стражу.

Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 390 УПК РФ, приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. Если приговор был провозглашен 20.11.2019 г. и подсудимый не был в тот день под стражей, то у него имелось 10 суток для его апелляционного обжалования, и если он или другая сторона в этот срок его не обжаловали, то приговор должен вступить в законную силу не позднее 24 часов 00 минут по местному времени 30.11.2019 года. Однако это был выходной день, а потому, в соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ, срок вступления приговора в силу переносится на первый после выходного дня, рабочий день, которым является 02.12.2019 года. Если до 24 часов 00 минут 02.12.2019 года, кем-то из сторон не будет подана (даже по почте) апелляционная жалоба, то этот приговор будет считаться вступившим в законную силу и начнет исполняться.

Если Вы намерены подать на него апелляционную жалобу, то сможете это сделать только до 24 часов 00 минут 02.12.2019 года.

Скажите, пожалуйста, как на практике отпускают ли по 1\3 от срока по ст.264.1 УК РФ. Приговор 9 месяцев строгого режима.

Вы ничего не путаете относительно режима? Ст.264.1 УК РФ относится к категории менее тяжких преступлений. Строгий режим дается при признании рецидива, особо тяжких преступлениях. Эта категория предусматривает возможность удо по 1\3