Оформление пристройки перед подарком 1/8 доли дома - необходимость или возможность?

• г. Рязань

Моя тётя хочет мне стелать дарение 1/8 дома и земли. Но когда был жив отец он начал строить пристройку, построил, но оформить не успел. При вступлении в наследство нотариус сказал что оформить дом не может, нужно признавать пристройку по суду. Может ли моя тётя подарить мне 1/8 доли если пристройка не оформлена. Или нужно сначала оформлять пристройку, а потом делать дарение или можно подарить без оформления, а потом я его буду оформлять.

Ответы на вопрос (4):

Кто из вас не вступил в наследство? Если не вступили в наследство, что тогда собрались дарить?

Николай,

Договор дарения с тетей Вы сможете заключить, другой вопрос, что зарегистрировать свое право в Росреестре не сможете, если не оформлены документы надлежащим образом.

Моя мама вступала в наследство и нотариус сказала что дом можно оформить только по суду из-за пристройки. В наследстве ещё была моя бабушка. Она умерла и сделала завещание на тетю. Тетя живёт в другом городе и она сделала доверенность на мою маму чтобы она оформила по суду пристройку а потом сделала дарение на меня.

Добрый день! Вашей маме нужно подавать заявление в суд, получить судебное решение, зарегистрировать на этом основании право собственности в Росреестре, и только после этого она сможет подарить дом Вам.