Как правильно оформить землю и самовольные пристройки под квартиру в двухквартирном доме?
398₽ VIP

• г. Адлер

У меня имеется квартира в двухквартирном доме 1964 года постройки, дом расположен на 7 сотках земли, хотим оформить землю под этим домом. Как нам пояснили нужно признавать квартиру частью жилого дома, чтобы оформить землю. Но у меня имеются еще самовольные пристройки 2010 года, была надстроена мансарда и сделана пристройка на первом этаже. Хотела оформить эти пристройки, но при устном обращении к администрации мне пояснили оформляйте сначала землю. Обратились в суд чтобы признать квартиру частью жилого дома для последующего оформления земли, теперь представитель администрации говорит, оформляйте сначала самострой, а потом землю. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (6):

Правильно говорят - оформляйте самострой в суде согласно ст. 222 ГК РФ.

Потом землю получите согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ: "Если иное не установлено федеральными законами, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - СОБСТВЕННИКИ ЗДАНИЙ, СТРОЕНИЙ, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами."

оформляйте самострой (ст 222 ГК РФ), а далее оформите землю согласно ЗК РФ ( ст 36 ЗК РФ)

Оксана Сергеевна, добрый день!

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, мансарда и пристройка к дому фактически являются самовольными постройками.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Поэтому Вам следует первоначально провести независимую строительную экспертизу с тем, чтобы установить, что мансарда и пристройка соответствуют СНиПам, не противоречат пожарным нормам, и обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (на дом в его реконструированном виде).

Если будет решение суда о признании права собственности, то наличие права собственности на дом (в его реконструированном виде) позволит требовать от администрации предоставления земельного участка (на праве аренды или собственности путем выкупа) в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ, как собственнику объект недвижимого имущества, расположенного на данном земельном участке.

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана Сергеевна.

Для начала надо понять, что такое самострой, а это:

Ст.222 Гражданского Кодекса РФ «Самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданные без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил».

На сегодняшний день существуют следующие способы легализации самостроя:

Вся необходимая документация на возведенный объект недвижимости оформляется задним числом: ИРД (исходно-разрешительная документация), оформление разрешения на строительство объекта, получение акта Госкомиссии и других документов, выданных как на еще не построенный объект.

Лицо, ответственное за возведение постройки, официально обращается в специальную Комиссию по пресечению самовольного строительства с заявлением о возможности сохранения самовольно возведенного объекта недвижимости. В случае положительного решения Комиссии, оформляется разрешение на строительство, а также все необходимые для ввода здания в эксплуатацию документы.

Легализация через суд.

При самовольном возведении того или иного объекта недвижимости на не принадлежащем лицу земельном участке, можно утверждать что он в установленном судом порядке все же будет предоставлен Вам под уже возведенный объект. Так, если земля находится в муниципальной или государственной собственности, не принадлежит ни физическому, ни юридическому лицу, тогда тому, кто осуществил самовольную постройку, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на незаконно возведенный ним объект недвижимости.

В том случае, если земля является частной собственностью, находится в правомерном владении или пользовании физическим или юридическим лицом, то право собственности на самовольно возведенный объект недвижимости может быть признано за тем, кто его построил только при условии перехода соответствующего права на данный участок земли или его часть. В противном случае право собственности на такой объект закрепляется за владельцем данного земельного участка.

Если у вас нет разрешения на строительство, а также всей необходимой утвержденной проектной документации, то сам по себе этот факт не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольно возведенный объект недвижимого имущества.

Окончанием легализации самовольно возведенного объекта недвижимости является оформление права на участок земли под постройкой (если это не было сделано ранее), а также государственная регистрация права собственности на сам объект недвижимости

Без наличия прав на землю, путь в суд с иском о признании прав на самовольную постройку - путь в никуда. Начинать надо с оформления прав на земельный участок.

Здравствуйте,

эта проблема требует приложения усилий. Вам нужно обратиться к хорошему юристу(адвокату)в вашем городе, потому что они решают такие дела,

с уважением