Опоздание на проведение пробы Манту - сколько действует согласие родителей и какие последствия для здоровья ребенка?

• г. Псков

Ребенку сделали пробу Манту. Согласие давала 11 сентября 2019 года. А сделали лишь сегодня 29 ноября 2019 года, когда ребенок был в школе. Но не совсем зхдоров (аллергия обострилась). Сколько действует согласие родителей на пробу Манту?

Ответы на вопрос (3):

Согласие должно быть получено непосредственно перед прививкой. В вашем случае срок нарушен.

Добрый день.

Постановление Правительства определяет, что все прививки проводятся только в добровольном порядке.

Хотя проба Манту не является прививкой, к ее постановке применяются те же правила, что и к прививкам.

За 2 дня до проведения процедуры о ней предупреждаются причастные лица и с родителей берется добровольное информированное согласие. Вообще, согласие с родителей берется непосредственно перед самой процедурой.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

А подскажите, пожалуйста, статью закона, на основании которого, согласие должно быть получено непосредственно перед прививкой.