Опоздание на проведение пробы Манту - сколько действует согласие родителей и какие последствия для здоровья ребенка?

• г. Псков

Ребенку сделали пробу Манту. Согласие давала 11 сентября 2019 года. А сделали лишь сегодня 29 ноября 2019 года, когда ребенок был в школе. Но не совсем зхдоров (аллергия обострилась). Сколько действует согласие родителей на пробу Манту?

Ответы на вопрос (3):

Согласие должно быть получено непосредственно перед прививкой. В вашем случае срок нарушен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Постановление Правительства определяет, что все прививки проводятся только в добровольном порядке.

Хотя проба Манту не является прививкой, к ее постановке применяются те же правила, что и к прививкам.

За 2 дня до проведения процедуры о ней предупреждаются причастные лица и с родителей берется добровольное информированное согласие. Вообще, согласие с родителей берется непосредственно перед самой процедурой.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Спросить
Пожаловаться

А подскажите, пожалуйста, статью закона, на основании которого, согласие должно быть получено непосредственно перед прививкой.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку до 2012 г. включительно делались пробы Манту. В 2012 г. ребенок направлялся к фтизиатру, но мы туда не ездили, т.к. ребенок аллергик и Марту всегда положительна. Начиная с 2013 г. от пробы Манту отказываемся. Сегодня ребенку в школе выдали направление к фтизиатру с угрозой не пустить в школу если через месяц не будет заключения об отсутствии заболевания. Имеем ли мы право пройти альтернативное обследование платно, т.к. пробу Манту ставить ребенку категорически не хочу. А в тубдиспансере альтернативы нет. Т.к. я так понимаю в нашей ситуации совсем отказаться от похода к фтизиатру мы не можем?

Я классный руководитель 5 класса. В сентябре моим ученикам делали пробу манту. Все родители дали свое согласие. Тем кто болел пробу манту не сделали и перенесли на позже. В ноябре после каникул медсестра не уведомив родителей, сообщив мне за день до прививки, чтобы я напомнил мальчику о прививке. Никаких согласий медсестра больше не давала и сделала прививку ребенку. Родители написали жалобу. Какие последствия могут быть для меня.

Моему ребенку в школе, без предупреждения сделали реакцию Манту. По результатам оценки выдали направление в туб. диспансер. Я туда идти не собираюсь, так как считаю, что у ребенка аллергия на эту пробу. Меня вызывают к директору школы и угрожают не допустить ребенка к занятиям. Имеет ли право администрация школы поступать таким образом? Можно ли проводить пробу Манту не предупреждая родителей. Заранее спасибо.

Даша.

Могут ли медики, а именно фельдшер в школе, без их согласия родителей поставить ребенку Манту? Был подписан отказ от Манту, но все равно сделали. Директор школы сказал, что всем нужно делать, или не пустят в школу.

Помогите составить заявление в прокуратуру и в министерство здравоохранения. Ребёнку в школе без согласия родителей сделали Манту. Более того у ребёнка 2 месяца назад уже была сделана Манту. Плюс ребёнок после болезни в школе.

Ребёнку 6 лет и 2 месяца. В первый же день после выхода в детский сад (болела ОРВи 2 недели, принимала антибиотики) сделали пробу Манту. Давала согласие до болезни ребёнка (плановое Манту должны были делать и делали 30 октября. На этот момент ребёнок уже болел.). В итоге ребёнку сделали Манту без моего ведома. Ребёнок пришёл со справкой. Меня рядом не было. Врач меня в известность не поставила о том, что ребёнку сделают пробу. Более того, перед пробой необходимо за три дня подготовиться (не есть цитрусовые, сладкое). Правомерно ли поступил врач, если пробы делались 30 октября, ребёнок вышел только 6 ноября? И почему не поставили в известность меня? И куда можно обратиться с жалобой? Спасибо.

Написали отказ от пробы Манту в школе (2 класс). Так как сделали МАНТУ осенью в начале учебного года. Но ребёнку все равно поставили пробу Манту. Как быть? Куда написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку в школе поставили пробу манту, без моего согласия, и даже вообще не уведомили что ему что то вкололи, деректор отвечает что на манту согласие не надо, ну это же не так, деректор не прав же? Если ребенок не совершенно летний, должны же спрашивать согласия родителей, и почему без моего ведома моего ребенка чем то колят, помогите разобраться.

В июле 2021 года делали ребенку пробу манту. Предоставили в школу документ о прохождении манту. В январе месяце в школе опять детям ставили манту, написала отказ. Сейчас школа требует справку от фтизиатра что ребенок не болен. Правомерно ли это? И если сейчас сделаем манту в школе примут справку, без заключения фтизиатра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение