Отказ в переводе на Семейное обучение в Рославле - причины и возможные решения

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Нам отказывают в переводе на Семейное обучение, ссылаясь на то, что в городе Рославль видите-ли такого нет и для переходв должны быть уважительные причины, мало просто желание родителей и ребёнка! Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Не семейное а домашнее обучение и для этого необходимо к примерукакая то болезнь ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В ИПРА ребенка-инвалида указано, что он не нуждается в обучении, но школа требует написать заявление на домашнее обучение и прохождение ПМПК, ссылаясь на то, что не обучаемых детей нет. Ст.79 закона об образовании гласит, что обучение ребенка-инвалида должно осуществляться в соответствии с ИПРА. Что делать? И второй вопрос, если ребенок все таки должен обучаться, то имеем ли мы, как родители, выбрать вместо домашнего обучения семейное обучение? Школа утверждает, что о семейном обучении не может быть и речи. Спасибо.

В организации прошло дополнительное обучение работника по новой программе (дорогостоящее) с условием, что в случае ухода сотрудника по собственному желанию без уважительных причин, отработка 5 лет или возмещение полной стоимости обучения. Уважительные причины: - болезнь или инвалидность работника; - заболевание ребенка или других близких членов семьи (в т.ч. родителей), требующее ухода за ними, с официальным подтверждением медицинским учреждением; - переезд мужа в другую местность на постоянное место жительства (например, по состоянию здоровья). Во всем остальном, стороны руководствуются ТК РФ. Вопрос такого плана: является ли уважительной причиной уход за престарелым родителем, которому больше 85 лет? Есть свои `болячки`, как и у большинства пожилых людей. Не инвалид. Может это рассматриваться как уважительная причина?

Семейное обучение. Условия перевода учащегося на семейное обучение? Медико-педагогическая комиссия не нужна? Только желание родителей?

В сентябре прошлого года мой сын уехал в Заполярье, заключил трудовой договор с Авиакомпанией и прошел переобучение за их счет. В договоре прописано, что работник обязан отработать после обучения три года, либо возместить все затраты Работодателя, понесенные на его обучение, при увольнении ранее установленного срока без уважительных причин.

Сейчас планы сына изменились. Ему предложили работу по той же специальности (пилот) в родном городе (Самаре). Такой шанс упускать не стоит. О педоставляется не часто.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как ему лучше уволиться чтобы наименьшим образом повлияло на его материальные издержки, либо вообще без таковых.

Мы уже проработали что такое "уважительные причины"-не под одну категорию он не проходит (тяжелая болезнь, переход на работу на выборную должность, перевод супруга в другую местность, форс-мажор). Может быть есть еще какие-нибудь уважительные причины?

Как в таком случае правильно составить заявление на увольнение?

Спасибо.

С уважением, Елена.

В организации прошло дополнительное обучение работника по новой программе (дорогостоящее) с условием, что в случае ухода сотрудника по собственному желанию без уважительных причин, отработка 5 лет или возмещение полной стоимости обучения. Уважительные причины: - болезнь или инвалидность работника; - заболевание ребенка или других близких членов семьи (в т.ч. родителей), требующее ухода за ними, с официальным подтверждением медицинским учреждением; - переезд мужа в другую местность на постоянное место жительства (например, по состоянию здоровья). Во всем остальном, стороны руководствуются ТК РФ.

Вопрос такого плана: является ли уважительной причиной уход за престарелым родителем, которому больше 85 лет? Есть свои `болячки`, как и у большинства пожилых людей. Не инвалид. Может это рассматриваться как уважительная причина?

И можно кратко вашу правовую оценку по данной ситуации.

В целом, мне понятно, что тут все не в пользу работника, но все же хотелось бы знать...

В п. 6 ст. 51 фз о воинской обязанности указано Что уволиться по собственному желанию можно при наличии у военного уважительных причин. Какие могут быть уважительные причины?

5 апреля нам классный руководитель отправил по электронной почте заявление на перевод ребенка на дистанционное обучение с 6 апреля. Мы заполнили, отправили учителю. Нам не разъяснили, как будет проходить процесс обучения, не показали постановления школы о переходе на такой вид обучения. Теперь мы хотим отказаться от дистанционного обучения. Вопрос - можно ли это сделать и как вернуть к обучению в очной форме в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок в общеобразовательной школе на индивидуальном обучении. Ему даётся 8 часов в неделю и аргументируется это тем, что в нашем регионе утверждено только очно-заочное обучение.

Вопрос. Какой порядок действий для перевода ребенка на очное индивидуальное обучение и вообще это возможно, если в городе такого обучения ни у кого нет?

Как перейти на дистанционное обучение в вузе в последний год обучения? Причина: переезд переход в другой вуз отпадает, поскольку я учусь платно и потяну только этот вуз заочка так же отпадает необходимо доучиться, цель: высылать задания дистанционно и приезжать на последние две сессии

Вопрос: Может ли "Переезд" являться причиной, если нет, то какие причины могут быть вескими для перехода на дистанционное обучение?

Вопрос такой: нужно ли согласие ребёнка (16 лет) для перехода на семейное обучение? Или может ли ребёнок оспорить это решение родителя, не принять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение