Как распределить квартиру с ипотекой и маткапиталом после смерти бывшего супруга и развода с обязательством выделения долей
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Ответы на вопрос (10):

Галина, вам нужна грамотная юридическая помощь с изучением ваших документов. В формате смс сообщений доли вам не посчитают. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта за помощью. Нужно рассматривать все платежи и доли с учетом ипотеки, маткапитала, развода и количества наследников 1 очереди.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Делить придется в том числе на наследников супруга. Т.к. имущество было нажито совместно (ст. 34 СК РФ). Также доли должны получить Ваши дети. И Вы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ доля выделяются по соглашению. Так как соглашения заключено не было, то этот вопрос разрешается через суд.

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть доля в этом жилье. Доля умершего бывшего супруга будет делиться на всех наследников первой очереди (его детей) , Ст.1142,1154 ГК РФ.То,что Соглашение о выделении долей не было заключено должно быть принято во внимание. И доли все равно должны быть выделены детям, как это должно быть по закону они не войдут в наследственную массу.

Не имеет значение, что последний взнос был выплачен после смерти бывшего супруга.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция), ст.10

Спросить
Пожаловаться

Если родители бывшего мужа не потребуют выделения доли, то квартира останется за Вами и детьми. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). С другой стороны, Вы можете заявить иск к родителям (если они потребуют выделения доли сына) иск о взыскании части выплаченной Вами ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сейчас всё зависит от того есть ли у бывшего мужа наследники кроме Ваших общих детей. В любом случае, вопрос будет решаться в судебном порядке. В первую очередь следует подать в суд заявление об исполнении обязательства о выделении долей всем членам семьи, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст.10. Полагаю, суд вынесет решение о выделении всем членам семьи равных долей, т.е. супругу, Вам и детям. Далее наследоваться будет доля мужа, т.е. 1/4 и делиться на всех наследников первой очереди в число которых входят супруги, дети, родители ст.1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Раздел наследства должен быть произведён согласно ст. 1142 ГК РФ и ФЗ 256.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого. Закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.

Так как общая собственность на жилое помещение подлежит оформлению и на будущих детей, то в соглашении должно быть положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общедолевой собственности. Выделение долей детям (супругу) после погашения ипотеки материнским капиталом должно произойти в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения Вы соответственно после. Этого срока Уже ДОЛЖНЫ вступить в НАСЛЕДСТВО, как наследник первой очереди. (Если у супруга НЕ ПОЯВИТСЯ ДРУГИХ наследников.).. Через нотариуса по месту нахождения квартиры. Доли выделяются несколькими способами: заключение соглашения о предоставление доли; составление договора дарения.

Целесообразно выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной нормы жилого помещения. По ст. 50 ЖК РФ норма предоставления жилплощади и ее учетная норма определяется органами на местном уровне.

Снятие ипотеки происходит, когда весь долг по ипотеке полностью погашен. Для снятия залога необходимо взять справку об отсутствии долга по кредиту и обратиться с заявлением в Росреестр (владельцу жилья и/или банку). После этого, через определенное время, собственник т.е Вы можете получить ВЫПИСКУ из ЕГРП о госрегистрации права собственности на жилье без отметки о наличии обременения.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск об исключении имущества из наследственной массы и признании права собственности. Доля супруга будет равна 1\2 той сумме которую оплатили в период брака

ст. 1112 ГК РФ: Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании " в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, квартира купленная на основании договора об ипотеке (залоге имущества) супругами во время брака, является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) общим имуществом супругов, в т.ч. если она была оформлена при покупки в собственность одного из супругов.

Во-вторых, если эта квартира была куплена с использованием суммы материнского капитала, то вы с мужем обязаны согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" оформить её в общую собственность родителей и своих детей.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ответственность за ненадлежащее использование суммы материнского капитала и за нарушение указанного Закона ложится на мать детей, а не на их отца.

В-третьих, теперь Вы должны довести все вопросы, связанные с выделом долей в этой квартире своим детям до конца с учетом положений Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В-четвертых, если бы ваш муж был жив, то Вы могли бы с него взыскать на основании статей 34, 39 СК РФ 50% от той суммы, которую Вы после расторжения брака потратили на погашение ипотечного кредита. В принципе Вы вправе эту сумму взыскать с наследников имущества своего бывшего мужа на основании статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Закреплено ли законом за каким-либо органом проследить выполнение ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (использование материнского капитала), данное супругом-собственником квартиры, купленной в браке по ипотеке (всё выплачено). В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ (заверено нотариусом) обещалось выделение долей детям и супруге. Есть ли сроки давности по выполнению данного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ипотека выплачена 3 года тому назад). Не теряет ли силу данное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО при разводе. Супруг хочет развестись и не делит имущество (пишет в заявлении, что у него нет претензий по имуществу). Никаких соглашений между супругами не заключалось.

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Я будучи в разводе купила квартиру с использованием маткапитала. Сейчас я в новом браке, сейчас нужно выделить доли. Нужно ли присутствие бывшего супруга, т.е.отца детей при оформлении обязательства о выделении долей.

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

После развода с мужем, супругой была оформлена ипотека с использованием средств материнского капитала. Органы опеки требуют от обоих родителей обязательство о выделении детям долей в этой квартире. Бывший супруг не согласен давать такое обязательство, так как хотел чтобы материнский капитал пошёл на образование детей. Доли в его квартире у детей имеются, то есть дети не нуждались в жильё. Но так как супруги развелись и жене жить было негде, она взяла ипотеку с использованием материнского капитала не спросив об этом согласия бывшего супруга. Какие теперь могут быть последствия и обязан ли дать своё согласие супруг на выделение долей детям в этой квартире? Могут его как то принудить к этому?

В конце 2015 г куплена квартира с использованием материнского капитала, ипотеки и личных средств. Ипотека погашена, квартира оформлена на мужа, т.к. ипотека бралась на его имя. При покупке квартиры муж давал нотариальное обязательство после погашения ипотеки выделить доли в квартире всем членам семьи. Сейчас пытаемся составить соглашение о выделении долей, везде разные мнения по этому вопросу. Одни говорят что это обязательно нужно делать нотариально, т.к. выделяется и супружеская доля. Другие - что соглашение составляется в свободной форме. Третьи - что нужно делать договор дарения долей. Помогите, пожалуйста, советом - как в этой ситуации правильно выделить доли в квартире всем членам семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупали квартиру с бывшей супругой в ипотеку с использованием средств мат. капитала, в общедолевую собственность с долями в праве по 1/2, давали обязательство о выделении долей детям. После развода продолжили выплату ипотеки, ипотека выплачена, обременение снято. Пришли к нотариусу с вопросом выделения долей. Нотариус не знает, что делать, поскольку мы уже развелись. Какие шаги нужно предпринять?

Помогите, пожалуйста. С мужем развелись. Муж подал иск о разделе имущества. Указал не все, только квартиру купленную в ИППОТЕку с использованием мат. капитала. У меня есть обязательства нотариальное о выделении долей детям и супругу.

Как не ущемить детей? Его адвокат, говорит, что 1/2 легко отсудить в пользу бывшего супруга.

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение