Как распределить квартиру с ипотекой и маткапиталом после смерти бывшего супруга и развода с обязательством выделения долей
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

Ответы на вопрос (10):

Галина, вам нужна грамотная юридическая помощь с изучением ваших документов. В формате смс сообщений доли вам не посчитают. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта за помощью. Нужно рассматривать все платежи и доли с учетом ипотеки, маткапитала, развода и количества наследников 1 очереди.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Делить придется в том числе на наследников супруга. Т.к. имущество было нажито совместно (ст. 34 СК РФ). Также доли должны получить Ваши дети. И Вы.

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ доля выделяются по соглашению. Так как соглашения заключено не было, то этот вопрос разрешается через суд.

У Вас есть доля в этом жилье. Доля умершего бывшего супруга будет делиться на всех наследников первой очереди (его детей) , Ст.1142,1154 ГК РФ.То,что Соглашение о выделении долей не было заключено должно быть принято во внимание. И доли все равно должны быть выделены детям, как это должно быть по закону они не войдут в наследственную массу.

Не имеет значение, что последний взнос был выплачен после смерти бывшего супруга.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция), ст.10

Если родители бывшего мужа не потребуют выделения доли, то квартира останется за Вами и детьми. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). С другой стороны, Вы можете заявить иск к родителям (если они потребуют выделения доли сына) иск о взыскании части выплаченной Вами ипотеки.

Здравствуйте, сейчас всё зависит от того есть ли у бывшего мужа наследники кроме Ваших общих детей. В любом случае, вопрос будет решаться в судебном порядке. В первую очередь следует подать в суд заявление об исполнении обязательства о выделении долей всем членам семьи, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ст.10. Полагаю, суд вынесет решение о выделении всем членам семьи равных долей, т.е. супругу, Вам и детям. Далее наследоваться будет доля мужа, т.е. 1/4 и делиться на всех наследников первой очереди в число которых входят супруги, дети, родители ст.1142 ГК РФ.

Раздел наследства должен быть произведён согласно ст. 1142 ГК РФ и ФЗ 256.

Это лучший ответ

Здравствуйте. На основании п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого. Закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.

Так как общая собственность на жилое помещение подлежит оформлению и на будущих детей, то в соглашении должно быть положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общедолевой собственности. Выделение долей детям (супругу) после погашения ипотеки материнским капиталом должно произойти в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения Вы соответственно после. Этого срока Уже ДОЛЖНЫ вступить в НАСЛЕДСТВО, как наследник первой очереди. (Если у супруга НЕ ПОЯВИТСЯ ДРУГИХ наследников.).. Через нотариуса по месту нахождения квартиры. Доли выделяются несколькими способами: заключение соглашения о предоставление доли; составление договора дарения.

Целесообразно выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной нормы жилого помещения. По ст. 50 ЖК РФ норма предоставления жилплощади и ее учетная норма определяется органами на местном уровне.

Снятие ипотеки происходит, когда весь долг по ипотеке полностью погашен. Для снятия залога необходимо взять справку об отсутствии долга по кредиту и обратиться с заявлением в Росреестр (владельцу жилья и/или банку). После этого, через определенное время, собственник т.е Вы можете получить ВЫПИСКУ из ЕГРП о госрегистрации права собственности на жилье без отметки о наличии обременения.

Желаю удачи. В.

Подавайте иск об исключении имущества из наследственной массы и признании права собственности. Доля супруга будет равна 1\2 той сумме которую оплатили в период брака

ст. 1112 ГК РФ: Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании " в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, квартира купленная на основании договора об ипотеке (залоге имущества) супругами во время брака, является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) общим имуществом супругов, в т.ч. если она была оформлена при покупки в собственность одного из супругов.

Во-вторых, если эта квартира была куплена с использованием суммы материнского капитала, то вы с мужем обязаны согласно статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" оформить её в общую собственность родителей и своих детей.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ответственность за ненадлежащее использование суммы материнского капитала и за нарушение указанного Закона ложится на мать детей, а не на их отца.

В-третьих, теперь Вы должны довести все вопросы, связанные с выделом долей в этой квартире своим детям до конца с учетом положений Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

В-четвертых, если бы ваш муж был жив, то Вы могли бы с него взыскать на основании статей 34, 39 СК РФ 50% от той суммы, которую Вы после расторжения брака потратили на погашение ипотечного кредита. В принципе Вы вправе эту сумму взыскать с наследников имущества своего бывшего мужа на основании статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Всего Вам доброго.