Проблемы с призывом - психиатр отказывается подписывать документы, отправляя на медкомиссию

• г. Чита

Психиатр неподписывает я неслужил есть приписной а военника нет и небыло психиатр подписывать отказывается медкоммисию на права отправляет военнкомат, а военнкомат отправляет к психиатру, одним словом я футбольный мяч.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 7 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ ''О безопасности дорожного движения'' (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ) порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования, форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок выдачи указанного медицинского заключения, порядок направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, порядок организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", а также Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 441 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" обязательного условия о наличии военного билета для медицинского освидельствования не предусмотрено.

Поэтому психиатр не вправе выдвигать такое условие.

Кроме того, требовать военный билет вообще бессмысленно, так как в целях сохранения врачебной тайны в настоящее время в военных билетах не указывается номер статьи в соответствии с Расписанием болезней Министерства обороны РФ. Поэтому ничего полезного из него врач-психиатр не получит.

Незаконный отказ от проведения освидетельствования психиатром можно обжаловать главному врачу или в суд.