МФО - долг с процентами и штрафами превратился в доход, но отказывается выслать справку о списании долга

• г. Ярославль

В мфо за три года почему то долг с процентами и штрафами превышающими положенных норм по закону превратился в доход. С которого требуется заплатить налог. Но насколько наслышан должно быть списание долга. Я созвонился с мфо но меня уверили как был долг так и будет. Они говорят что долг списали но справку о списании долга отказываются выслать пока я невыплачу долг. Теперь и налоговая требует налог и мфо как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий!

Мфо не списали долг, а просто перенесли задолженность на внебалансовый счёт, что обязывает мфо подавать сведения в ФНС.

В вашем случае необходимо оспаривать размер задолженности указанный в справке ФНС.