Надзирательные организации рассматривают ликвидацию ООО без деятельности и расчётного счёта

• г. Новосибирск

В январе 2015 года было создано ООО. В уставной фонд вошли акции другого ООО. С тех пор никакой деятельности не велось и даже расчётного счёта у организации нет. Сдаются нулевые отчёты. Должно ли это ООО быть ликвидировано ИФНС или другой надзирающей организацией?

Ответы на вопрос (1):

В соотв. Со ст.21.1 ФЗ "О гос. регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" основаниями для исключения юридического лица по инициативе налоговой из ЕГРЮЛ могут являться: 1. Наличие записи о недостоверности сведений касательно юридического лица в ЕГРЮЛ в течение срока, превышающего 6 месяцев с момента ее внесения. 2. Юр.лицо в течение 12 месяцев и более не сдает отчётность и не проводит операции по счету. 3. Невозможность ликвидации юр.лица участниками самостоятельно (редкий случай). Так как отчётность у вас сдается, то вы не попадаете под основания 2. Если касательно вашего юр.лица есть запись о недостоверности (например, адреса нахождения), то налоговая может принудительно ликвидировать запись из ЕГРЮЛ. У вас есть право подать возражения на такое решение в установленном законом порядке и срок. Если ликвидации Вас устраивает, то необходимо помнить о негативных последствиях такой процедуры (например, ограничение в дальнейшем на регистрацию юр.лиц некоторое время).