Отказ в получении пенсии о потере кормильца - недостаточные доказательства о помощи отца

• г. Чебоксары

В октябре мне исполнилось 19 лет. В начале сентября умер мой родной отец, мама с ним в разводе с 2007-го года. В начале ноября я пошла в пенсионный фонд подавать заявление на пенсию о потере кормильца. Они документы приняли, и позвонили мне через три недели и сказали, что мне отказали, потому что нет доказательств, что он мне помогал. Так ли это? Я учусь очно в университете.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Это так. По достижении 18 лет лицо, претендующее на пенсию, должно доказать, что оно состояло на иждивении умершего кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Приказ Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н (ред. от 24.04.2019) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

11. Для подтверждения дополнительных условий назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца и обстоятельств, учитываемых при определении ее размера, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", необходимы документы:

а) о том, что нетрудоспособный член семьи находится на иждивении умершего кормильца (часть 1 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях");