Сокращение сотрудников в МГТС из-за объединения с МТС - Вопрос о законности увольнения сотрудника, подходящего под категорию предпенсионеров

• г. Москва

В МГТС проводится оптимизация штата в связи с объединением с МТС. Всем выдали уведомления о сокращении и последним днём 30 декабря 2019 г. В нашем отделе возраст большинства сотрудников до 37 лет + 1 сотрудник 47 лет + 1 сотрудник 52 года и 1 сотрудник 57 лет (это я). Поскольку работодатель назначил квоту вакансий, то в нашем отделе необходимо уволить 2 человека. Молодая руководитель отдела сразу поставила меня перед фактом, что я буду сокращён. Сам я проработал в компании 24 года, имею благодарность от Ген. директора за трудовую деятельность. Причина – не эффективный. Причину считаю надуманной, поскольку ничем не уступаю другим, молодым, сотрудникам (наш отдел занимается проектированием оптических линий связи в домах). Правда, в этом году мне пришлось оформить отличный от обычного режим работы с 10 до 19 в связи с болезнью паркинсона 4 ст. у отца (1936 г.р.). Вопрос: вправе ли меня сокращать, разве я не вхожу в категорию предпредпенсионеров? В 2019 году пенсионный возраст 61 год для мужчин, а не 65. С уважением, Николай Владимирович (1962 г.р.).

Ответы на вопрос (2):

Возьмите в отделении Пенсионного фонда справку что Вы предпенсионер и подайте ее работодателю. В последующем Ваше увольнение можно будет попытаться оспорить в суде.

Если Ваше увольнение по инициативе администрации будет безосновательным, работодатель понесёт уголовную ответственность за необоснованное увольнение предпенсионера. Если Ваши показатели работы слабее других, он будет прав. Результаты можно определить по итогам испытания, например, аттестации.