Какие льготы полагаются маме, когда сын служит в армии.

• г. Челябинск

Какие льготы полагаются маме, когда сын служит в армии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, наталья. Солдаты срочной службы проводят на службе 1 год. есть льготы и действуют они на протяжении всего срока срочной службы. Но после демобилизации солдата из армии право на льготы военнослужащему срочной службы отменяется.

За каждый день службы в армии в трудовой стаж идет два рабочих дня. То есть, прослужив год, мужчина получает трудовой стаж в два года (ст. 10 п.3 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Если сын был отозван в армию из ВУЗа или СПУЗ, то после армии он имеет право быть восстановленным на тот же курс.

Солдаты — срочники имеют право получать бесплатное медицинское обслуживание на весь период службы.

Денежное довольствие, которое они получают на службе, не облагается налоговым вычетом. Кроме того, на период нахождения в армии отменяется налог на имущество и земельный участок, которые находятся у него в собственности.

Мать солдата — срочника имеет право на снижение оплаты коммунальных платежей, но если в квартире или доме установлены индивидуальные счетчики, по которым производится оплата услуг ЖКХ, то скидка на них не распространяется.

Родители имеют право не оплачивать квартплату за сына, который служит по призыву, в течение всего срока его службы. Это же касается жилищно-коммунальных услуг (вывоз мусора или оплата электроэнергии общедомового пользования (освещение в подъезде)), которые рассчитываются по общим основаниям, исходя из количества прописанных на жилой площади человек.

И не дай Бог, конечно.. в случае когда военнослужащий по призыву попадает в больницу, то его мать или супруга имеют право за счет средств федерального бюджета прибыть в госпиталь из своего населенного пункта (оплата подразумевает проезд только для одного члена семьи).