Нарушение конфиденциальности - рассылка личных интимных фотографий в ВКонтакте - нужно ли обратиться в прокуратуру?

• г. Краснодар

Неизвестный человек сделал рассылку личных интимных фотографий в социальной сети вконтакте. Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Вика, прокуратура расследует тяжкие преступления. Заявление о незаконном распостранении персональных данных сможно подать в полицию. А как эти фото оказались у этого человека? В полиции об этом обязательно спросят.

Добрый день.

Прокуратура уголовные дела не расследует, она осуществляет контроль (надзор) за их расследованием.

Обратитесь с заявлением в полицию. Вам придется доказать, что данные фотографии были размещены без Вашего согласия, в связи с чем придется пояснить каким образом они появились у распространителя. Если он "взломал" Ваш телефон, электронную почту и незаконно их получил, то обязательно указывайте об этом.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.