Я являюсь опекуном своей сестры (16 лет) и у меня есть собственная дочь (7 лет) могу ли я подать документы на метеринский капитал?

• г. Йошкар-Ола

Я являюсь опекуном своей сестры (16 лет) и у меня есть собственная дочь (7 лет) могу ли я подать документы на метеринский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).