Банк подает в суд после отмены судебного приказа по кредиту, что произойдет дальше?

• г. Уфа

Брала кредит в 15 году и в том же году перестала платить. В 18 году был судебный приказ, который отменила и вот на днях получила письмо на почте о том что бан подает в суд, На сайте суда по своему адресу просмотрела список дел на декабрь ни чего нету. Прошел ли сид или только частично. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пропущен истцом частично... Платежи за 15 - 16 год срок пропущен, по остальным платежам нет.

Здравствуйте, Татьяна! Срок исковой давности по периодическим платежам (в частности, связанным с погашением кредита) исчисляется применительно к каждому платежу по отдельности. Поэтому значение имеет не дата последнего платежа, а сроки, когда должна была производиться оплата согласно графику платежей. Это первое.

Второе. В соответствии с п.1 ст.204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Иными словами, период, пока решался вопрос о выдаче судебного приказа и его отмене, не включается в срок исковой давности.

С учетом данных обстоятельств, в Вашей ситуации если срок и прошел, то в отношении некоторых (а не всех) платежей, относящихся к 2015 году. Более конкретный ответ дать невозможно, т.к. точные сроки платежей, даты обращения в суд и т.п. неизвестны.

С уважением, А.Д.Руслин.