Мне пришло письмо о реорганизации нпф согласие, как мне быть сейчас?

• г. Казань

Мне пришло письмо о реорганизации нпф согласие, как мне быть сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

2 октября 2019 года АО «НПФ Эволюция» уведомил ПФР о начале реорганизации негосударственного пенсионного фонда в форме присоединения к нему АО «НПФ «Социальное развитие», АО «НПФ «Образование», АО «НПФ Согласие».

Граждане, формирующие пенсионные накопления в указанных НПФ, в ходе проведения реорганизации, имеют право принять одно из двух решений.

1)Не предпринимать никаких действий, в результате чего пенсионные накопления после завершения процедуры реорганизации (планируемая дата завершения реорганизации - 1 квартал 2020 года) будут переданы автоматически в фонд - правопреемник, которым является АО «НПФ Эволюция». В данном случае реорганизация НПФ не требует перезаключения договоров об обязательном пенсионном страховании. Все условия договоров об ОПС остаются в силе. АО «НПФ Эволюция» продолжит выполнять все обязательства перед своими клиентами и клиентами присоединяемых фондов.

2)Осуществить перевод средств пенсионных накоплений из реорганизуемого фонда в ПФР или в любой другой НПФ по выбору в следующем году после подачи заявления в полном объеме без потери инвестиционного дохода. В результате застрахованное лицо освобождается от соблюдения установленного правила перевода средств без потерь не чаще 1 раза в 5 лет.