Документы необходимые для регистрации брака в Египте.

• г. Тула

ЗдравствуйтеДокументы необходимые для регистрации брака в Египте.

Ответы на вопрос (1):

Елена, невозможно заключить по гостевой визе, понадобится так называемая «виза невесты».Оформить «визу невесты» можно в Египте, в консульском отделе посольства Российской Федерации.

Для получения документа придется отправиться в Каир за справкой об отсутствии препятствий для вступления в брак, взяв с собой следующие документы:-Внутренний паспорт;-Заграничный паспорт;-Фотография для постановки на консульский учет;-Свидетельство о разводе (для тех, кто раньше состоял в браке).

Далее с полученной справкой необходимо будет отправиться в МИД АРЕ, чтобы ее заверить.

Следующий пункт — гавазет (в Египте так называется паспортный стол). Там заполняется специальная форма для получения «визы невесты».

Последнее «испытание», которое придется пройти, — интервью. Оно необходимо для проверки — насколько хорошо жених и невеста знают друг друга.

Затем в любой египетской больнице нужно пройти медицинский осмотр. Собрать пакет следующих документов:-На почте приобрести марку «табе заваг»;-Сделать несколько копий заграничного и внутреннего паспорта;-ID гражданина Египта, вступающего в брак;-8 фотографий брачующихся.

Далее вместе с двумя свидетелями необходимо будет отправиться в Каир, непосредственно в Минюст АРЕ (визарет эль адиль). В качестве свидетелей могут выступать только граждане Египта. Здесь жених и невеста должны оформить брачный контракт, который одновременно является официальным документом о заключении брака.

Любая иностранка имеет право получить визу невесты в Египте лишь единожды. Выход из ситуации найти можно, например, оформить рабочую визу или приехать по частному приглашению.

ОБЯЗАТЕЛЬНО: Арабское свидетельство о браке необходимо заверить в египетском МИД, которое находится в Каире. Далее документ следует перевести на русский язык. И тут необходимо настоять, чтобы переводчик обязательно прописал название: «свидетельство о браке», а не брачный договор.

Оригинал документа и перевод нужно отнести в российское консульство. Там легализуют свидетельство о браке, и подтвердят верность перевода. Для этого ставится две печати. Перевод скрепляется с оригиналом — получается официальный документ.

Супруга гражданина Египта имеет право на получение гражданства в арабской республике, но для этого также должен быть соблюден ряд условий:-Необходимо прожить в законном браке не менее 2 лет;-Иметь действующую резидентскую визу или ВНЖ;-Не выезжать из страны больше чем на полгода;-Согласие мужа на получение гражданства.

Брак с египтянином можно также заключить и на территории РФ. Это легко сделать как в Москве (в 4-ом Дворце Бракосочетаний), так и в любом регионе страны (в центральном ЗАГСе). Данные документы должны быть получены на родине и заверены в МИД Египта, после чего легализованы в консульстве РФ.