Ветеран труда получивший удостоверение на ЯМАЛЕ. Планирую поменять место жительства в Сургут. Сохранятся льготы ветерана?

• г. Салехард

О льготах ветерана трудаЮрий.

Ответы на вопрос (2):

Нет они у вас действуют только там где вы сейчас живёте Ямале.

Юрий, здравствуйте.

Статус ветерана труда бывает разный - федеральный или региональный. Посмотрите с своих документах на какой закон ссылаются (на местный или ФЗ "О ветеранах").

Если ветеран труда имеет федеральный статус, то он может пользоваться льготами на всей территории РФ. Единственная разница в том, что перечень льгот в разных субъектах может отличаться, поэтому при переезде возможно некоторое изменение материального положения ветерана. Оно может произойти как в лучшую, так и в худшую сторону в зависимости от того, куда и откуда переехал льготник.

Если же ветеран труда получил свое звание на региональном уровне, то при переезде в другой субъект РФ он уже не будет иметь право на «ветеранские» льготы.