В детском саду холодно уже третий месяц.

• г. Пермь

В детском саду холодно уже третий месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Нормативы утверждены законом и санитарными нормами. Смело ссылайтесь на официальные документы при подаче жалобы. СанПин 2.4.1.3049-13 утвердил следующие нижние показатели температуры воздуха внутри помещений:

В ясельках 22-24°С.

В младших группах 21-23°С.

В раздевалках 21-23 °С.

В спальных для всех групп 19-20°С.

В физкультурных, музыкальных залах 19-20°С.

В медицинском кабинете 22-24°С.

В бассейнах, относящихся к ДОУ, от 29°С.

В первую очередь, выяснить причину отсутствия отопления нужно у руководства садика. Напишите коллективную жалобу от недовольных родителей. Обязательно поставьте подписи и дату в заявлении.

Придите к заведующему ДОУ лично с небольшой группой представителей актива родителей. Вместе с руководителем или методистом замерьте температуру воздуха в комнатах групп, зафиксируйте данные на фото, телефон, видео.

Требуйте от заведующего письменного ответа на претензию с точным объяснением причин несоблюдения температурных режимов в детском образовательном учреждении. Если вины садика в этом нет, пусть сошлется на другие инстанции, куда вы обратитесь за разъяснениями позже.

Подавать письменную претензию из-за отсутствия тепла в группах детского сада нужно, если заведующий ДОУ не принимает никаких мер для решения возникшего вопроса, не может решить проблему самостоятельно.

Специально бланка жалобы нет. Письмо составляется коллективно или от одного родителя в произвольной форме.

Жалоба в Роспотребнадзор. В процессе разговора обязательно называйте точные цифры замеров температуры в комнатах ДОУ, не забудьте назвать свою фамилию, паспортные данные, номер ДОУ, ФИО руководителя. Анонимные заявления служба не принимает.

Жалобу в Прокуратуру подают в случае бездействия руководителей ДОУ, сотрудников городских или районных управлений образования, муниципальной администрации.

Контролирующие исполнение законов органы (Роспотребнадзор, Прокуратура) проводят внеплановую проверку в ДОУ, взыскивают штрафы за нарушения СанПинов, нормы об обеспечении комфортных и безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях.

Важно! На предложение поставить в группах электрические обогреватели, пушки и другие приборы для нагрева воздуха отвечайте отказом. Их использование в детских садиках запрещено законом. В случае пожара, несчастного случая в процессе их эксплуатации ответственность ляжет на плечи родителей.