Обвиняемый по статье 216 часть 2 лишен вины, однако гражданская жена потерпевшего требует его осуждения вместе с капитаном

• г. Ульяновск

Проблема в том, что меня обвинили по статья 216 часть 2, даже следователь сказал, что вины моей нет. Гражданская жена утонувшего требует что бы меня тоже осудили вместе с другим капитаном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Рекомендую вам обратиться к адвокату за защитой в органах следствия.

Каждый подозреваемый и обвиняемый вправе сам обжаловать постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Решения и действия следователя могут быть обжалованы в суд, руководителю следственного органа, в прокуратуру.

Обвиняемый и его защитник вправе подавать ходатайства, просить прекращения уголовного дела в отношении него.

Обвиняемый вправе сам найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите на следствии и в суде за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Если у обвиняемого нет денег на адвоката по соглашению, то следователь назначает ему защитника-адвоката по назначению. Обвиняемый вправе как сам просить прекратить уголовное дело, так и просить своего защитника-адвоката подать в ходе следствия следователю ходатайства о прекращении уголовного преследования, иные ходатайства, обжаловать решения следователя в суд.

Следователь должен вынести постановление о признании потерпевшим конкретных граждан.

Если сожительница ("гражданская жена") утонувшего лица ранее не была признана следователем потерпевшим (представителем потерпевшего, то она, в случае ее допроса в суде в качестве свидетеля формально может лишь просить, но не требовать размера и вида наказания.

Следователь - процессуально самостоятельная фигура процесса и если он считает, что доказательств вашей вины в совершении преступления нет, то он должен прекратить уголовное преследование, прекратить уголовное дело, например, за отсутствием состава преступления или в связи с непричастностью.

Если же следователь с одной стороны говорит вам, что вашей вины нет, а сам предъявил вам официально обвинение, допросил в качестве обвиняемого, то его действия непонятны.

Как правило, если обвинение предъявлено, если не было жалоб и ходатайств, то следователь по окончании расследования проводит ознакомление обвиняемого вместе с его защитником-адвокатом с уголовным делом, потом направляет дело прокурору с обвинительным заключением.

Прокурор при наличии оснований, жалоб и ходатайств обвиняемого, защитника вправе не утверждать обвинительное заключение а возвратить уголовное дело следователю.

Если прокурор направил дело в суд, то суд назначит судебное разбирательство.

В суде обвиняемый и его защитник-адвокат также вправе просить суд возвратить дело прокурору, в случае отказа - просить прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, вынести оправдательный приговор.

Суд вправе оправдать подсудимого даже если потерпевший или его представитель требует осудить и назначить наказание в виде лишения свободы всем подсудимым.

Приговор суда может быть в 10-тидневный срок обжалован осужденным, его защитником через суд первой инстанции, опротестован прокурором в вышестоящий суд путем подачи апелляционной жалобы с просьбой отменить приговор, потом - кассационной жалобы.