Сосед по многоквартирному дому устанавливает шлагбаум без разрешения. Как узнать, что такое действие незаконно и куда обратиться по этому поводу?

• г. Санкт-Петербург

Сосед по многоквартиному дому ставит шлагбаум на дороге к дому. Имеет ли он право так делать и куда обратиться, что бы ему объяснили неправомерность действий.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться надо в жилищную инспекцию.

Нет, если нет общего решения собрания. Нет, он конечно может бесплатно всем раздать пульты от шлагбаума, если ему так хочется.

С уважением.

Доброго дня!

Нет - на основании только своего желания он не может так сделать.

Законность установки ограждений (шлагбаумов, цепочек, парковочных столбиков, заборов) проверяют сотрудники Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города.

Рекомендую Вам обратиться в этот орган, а копию отправить в Прокуратуру

После осуществления проверки, в случае незаконной установки шлагбаума, соседа могут оштрафовать по КоАП РФ за незаконное строительство, а также выдадут предписание о сносе данного шлагбаума!

А если он не понимает что так делать нельзя?

Если хотите могу подготовить необходимые документы!