Согласие отца необходимо для поездки ребёнка в Финляндию, несмотря на просроченный паспорт

• г. Ставрополь

Ребёнку 14 лет, едет в Финляндию с матерью.

Нужно ли согласие отца? Но у отца просрочен паспорт РФ.Может он дать согласие по спраек, выданной МС вместо паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанетта.

По российским законам для выезда ребенка за границу с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

Но на всякий случай справку взять следовало бы. Временное удостоверение личности взамен паспорта является документом, удостоверяющим личность гражданина. Поэтому на основании данного удостоверения нотариус может заверить согласие второго родителя на выезд.