Как погашение кредитов в Траст банке привело к испорченной кредитной истории и что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня было 3 кредита в Траст банке. В декабре 2015 года я погасил досрочно все кредиты этого банка и кредитные карты тоже. Через год вдруг коллекторские агенства по очереди начали требовать от меня погашения задолженности. Я им всем отправлял электронные копии справок о том, что у меня нет задолженности. Недавно я обратился в банк Восточный по поводу предоставления мне кредита. И вдруг выяснилось что моя кредитная история безнадежно испорчена Банком Траст. Как мне это дело теперь исправить?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Надо в суд подавать. Чтобы поменять сведения в кредитной истории.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2019)

ст. 8

Т.к. нарушены требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", а Вы все погасили досрочно, то нет оснований для того, чтобы портить Вам кредитную историю. Можно обратиться в суд, чтобы понудить ответчика внести изменения в кредитную историю.

Жалобу подайте в бюро кредитных историй.

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.

3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная).

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Направьте в банк претензию о внесении исправлений в БКИ. Если они не согласятся, то подавайте в суд.

Подавайте в БКИ заявление об исправлении кредитной истории, приложите справки об отсутствии задолженности. Это право и процедура подробно описаны в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О кредитных историях":

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок - в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 28.06.2014 N 189-ФЗ)

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.