Могу ли я сделать перерасчет пенсии по другим годам. Могу ли я сделать перерасчет пенсии по друг. Годам.

• г. Нижний Новгород

Могу ли я сделать перерасчет пенсии по другим годам. Могу ли я сделать перерасчет пенсии по друг. Годам.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно написать заявление на перерасчет по другим годам.

Под перерасчетом пенсии следует понимать изменение размера пенсионных выплат, на которые может рассчитывать пенсионер при наличии для этого определенных обстоятельств, которые отсутствовали или не были учтены при ее назначении. Как правило, уточнение сумм выплат происходит в заявительном порядке, иными словами, по инициативе самого их получателя.

Важно! В результате перерасчета размер пенсии может быть увеличен или останется прежним.

Среди оснований, которые служат для перерасчета, следует выделить следующие:

Появление нетрудоспособных иждивенцев.

Если у пенсионера появляются иждивенцы, под которыми следует понимать нетрудоспособных граждан, то увеличению подлежит сумма фиксированной выплаты. Размер доплаты составляет 1/3 ФВ за каждого нетрудоспособного. К иждивенцам относятся:

несовершеннолетние в возрасте до 18 лет (за исключением случаев эмансипации);

лица от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях очно;

родители, являющиеся нетрудоспособными.

Подтверждение «северного» стажа.

Перерасчет происходит в случае, когда пенсионер предоставил документальные свидетельства о работе в условиях Крайнего Севера (15 лет) или районах, приравненных к нему (20 лет).

Подтверждение выработки льготного стажа.

Имеют право на повышенную пенсию и лица, работавшие в опасных для здоровья условиях. При предъявлении документов, подтверждающих такой характер работы, размер обеспечения будет увеличен.

Уточнение не страховых периодов.

Корректировки происходят при предъявлении документов, подтверждающих пребывание в декретном отпуске, службу в армии, нахождение с мужем военнослужащим в условиях, где фактически невозможно осуществлять трудовую деятельность и т. д.

Подтверждение дополнительного стажа.

Документальное подтверждение факта ранее не учтенных трудовых отношений до 2012 года.

Изменение группы инвалидности.

Группа инвалидности, присваивая и изменяемая на основании МСЭ, непосредственно влияет на размер пенсионных выплат.

Кроме этого, основаниями для перерасчета могут являться:

изменения ИПК;

переезд в районы Крайнего Севера;

преклонный возраст пенсионера (достижение им 80 лет).