Нарушение УПК РФ - Вынесение постановления о возбуждении на 31 сутки вместо максимального срока в 30 суток

• г. Москва

Если материал проверки по ст 144-145 упк рф поступил в Следственный комитет, и зарегестрирован в книге сообщений о преступлении от 22.06.2019 г, в итоге постановление о возбуждении вынесено 22.07.2019, по ходотайству следователя продление было на макс. Срок до 30 суток, а если посчитать по календарю 30 сутки это 21.07.2019, является ли это нарушением упк РФ так как вынесено оно на 31 сутки!

Ответы на вопрос (5):

Срок будет течь со следующего дня после регистрации в КУСП, таким образом нарушений УПК нет.

Нет, не является.

Даже, если бы вообще не было продления срока проверки.

Почему со следующего дня, если следователь которому направленно провести проверку, пишет что 22.06.2019 поступил материал проверки.

На самом деле практика в следственных отделах в разных регионах разная, кто-то с 1-х суток считает, кто-то со следующих.

В основном считают со следующих, т.к., например, если сообщение о преступлении поступило в 23:55 минут и сразу же зарегистрировано, то у следователя вообще остается 2-е суток на проверку, а учитывая, что решение (ВУД и ОВУД) выносится в рабочее время, т.е. до 18:00 то вообще выходит около 1,5 суток, при этом если это ВУД, то еще статкарты подготовить и направить прокурору, копию решения опять же. Так что в таком случае никто принятие решения в данном случае на 31 сутки нарушением УПК РФ врядли признают.

Если хотите, конечно, можете пожаловаться в прокуратуру, но это ничего не изменит, по сути.

Здравствуйте, Роман!

Согласен с коллегами. Никаких процессуальных нарушений в данном случае не имеется.