Порядок тестирования водителя и основные требования к процедуре

• г. Москва

После проведения проверки водителю и понятым демонстрируются результаты тестирования и распечатываются в 3 экземплярах (для водителя, сотрудника ДПС и для архива). Спустя 20 минут сотрудник должен повторить процедуру, совершив описанные выше действия еще раз. Второе тестирование считается основным. Если это условие не соблюдено, водитель вправе опротестовывать проверку в суде.

Это взято из какого-то норматива?

Ответы на вопрос (1):

Это инструкция по пользованию алкотестера:

«Профессиональный алкотестер ГИБДД должен быть выключен. Инспектор должен вскрыть упаковку с одноразовым мундштуком. Первый забор воздуха происходит вхолостую, после чего устройство должно выдать ответ: «Алкоголь не обнаружен». После проведения проверки водителю и понятым демонстрируются результаты тестирования и распечатываются в 3 экземплярах (для водителя, сотрудника ДПС и для архива). Спустя 20 минут сотрудник должен повторить процедуру, совершив описанные выше действия еще раз. Второе тестирование считается основным».

Да, здесь можно ставить вопрос в целом о нарушении процедуры освидетельствования, утвержденной постановлением правительства РФ от 26.06.2008 г № 475 « Об утверждении правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов...»

Это достаточно сложная ситуация, для профессиональной защиты желательно обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.