Вопрос о передаче водительского удостоверения сотрудникам ДПС без ознакомления с нарушением ПДД

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли водитель передавать сотрудникам ДПС водительское удостоверение если сотрудник ДПП не ознакомил водителя с нарушением ПДД.

Ответы на вопрос (2):

Сотрудник ГИБДД обязан представиться и назвать причину остановки. После этого водитель должен передать ему для проверки документы.

ПДД РФ:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);