Как получить компенсацию за ущерб после залития квартиры водой и последующих действий

• г. Москва

Меня залили водой из квартиры сверху вследствие выброса крана из батареи отопления, установленного службой жека, для сброса воздушной пробки. Квартира муниципальная, съёмная. Как получить материальную и моральную компенсацию за причинённый ущерб. Последовательность моих действий?

Ответы на вопрос (2):

Оплатить материальный вред должен виновник залива. Нужно вызвать представителя управляющей компании для составления акта залива. Далее нужно сделать оценку размера ущерба и предъявить виновнику письменное требование о выплате ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. В случае отказа обращайтесь в суд.

Составить акт о затоплении, оценить ущерб, подать иск в суд.

В соответствии с п. п. 1,2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.