Ущерб в квартире после протечки от соседей - кто несет ответственность и как взыскать ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Мою квартиру залили соседи сверху, у которых лопнула батарея. Кто отвечает за батареи в доме: ТСЖ или собственник квартиры? Какие должны быть мои действия для взыскания ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление в ТСЖс требованием составить акт о затоплении. Акт о затоплении обязательно составляет в вашем присутствии и в присутствии собственника квартиры, где лопнула батарея. В акте обязательно указываются причины затопления, а также характер и объем причиненного вам ущерба. После этого вы с оповещением собственника квартиры, где произошел прорыв и ТСЖ проводите оценку стоимости восстановительного ремонта.

Согласно ст. 1604 ГК РФ причиненный вам и вашей квартире ущерб возмущают в полном объеме виновники затопления.

Виновников же необходимо устанавливать. Им может быть сосед сверху, который без согласования с ТСЖ заменил батареи, может быть ТСЖ , как обслуживающая организация, может быть организация, которая осуществляла строительство дома.