Как подать на алименты в твердой форме, когда отказывается платить ИП на ЕНВД, имеющий автосервис в СПб, на 3-х детей?
199₽ VIP

• г. Псков

Если возможно уточните, пожалуйста, можно ли подать на алименты в твердой денежной форме на 3-х детей. Ответчик является ИП на ЕНВД-автосервис СПб, доход просчитать невозможно сами понимаете, а платить отказывается. Как правильно все оформить, пока не в разводе, но с семьей не проживает и отказывается помогать. А дети то кушать хотят каждый день. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Да, т.к. непостоянный доход, трудно определяемый, то есть основания для взыскания в тв.денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует зарабо ток и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Это лучший ответ

Можно подать. На основании ст.83 СК РФ. Т.к. доход у него может быть непостоянным.

Считают исходя из прожиточного минмума по региону. На каждого ребенка.

Ну а если он сам готов платить то можно просто у нотариуса заключить соглашение. В нем определить сумму. При этом она может быть любой.

Можно подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или в твердой денежной сумме и долях к заработку одновременно. Это как раз Ваш случай, предусмотренный ст. 83 СК РФ.

Добрый вечер!

Да, конечно можно. Нужно предъявить иск.

Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Любовь Анатольевна, здравствуйте!

Да, можете.

В соответствии со ст 83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Важно также помнить, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому моя рекомендация - подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твердой форме.

Помните - Вы можете в иске указать любой размер алиментов, которые Вы посчитаете нужным.

И конечно - не забудьте указать главное - ответчик является владельцем автосервиса и одновременно ИП, следовательно имеет, по всей видимости, немалый доход!

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав и защите интересов ребенка!

Согласно ч.2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своему несовершеннолетнему ребенку, средства на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Укажите в иске, что в настоящее время ответчик официально не трудоустроен, является ИП, стабильный денежный заработок у ответчика отсутствует, в связи с чем, взыскание алиментов исходя из положений ст. 81 Семейного кодекса РФ (доля по отношению к получаемомму доходу) не возможно.

В соответствии со ст.83 СК РФ Вы имеете право обратиться в суд с просьбой взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов в твердой сумме определит судья.

Вопрос отсутствия развода, количество детей не влияют на это дело.

Одновременно с подачей иска просите суд направить запрос в налоговую инспекцию для подтверждения его работы ИП, а также запрос о принадлежности объекта автосервис.

Уважаемая Любовь Анатольевна г. Псков!

При решении данного вопроса вы должны знать, что обратиться в Суд с Заявлением "О взыскании алиментов" можно как в период зарегистрированного брака так и после его расторжения.

При этом, исходя из вашей ситуации рекомендую вам Просить Суд о вынесении решения о взыскании с отца на 3-х детей в Твёрдой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.12.2019 г.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да у вас есть такое право взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, при отсутствии у отца детей, постоянного дохода. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо! Если можно уточните, пожалуйста, может случай из практики а какой в этом случае может быть максимальный размер алиментов на 3-х детей.

Практика такова, то размер алиментов в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ) определяется как правило в размере половины прожиточного минимума в регионе на ребенка, т.к. оба родителя должны содержать своего ребенка или своих детей. Т.е. берете прожиточный минимум, делите на 2 и умножаете на 3.

Ориентируются на прожиточный минимум ребенка того региона где проживает.

Но может быть и больше. Если подтверждаются обстоятельства его благополучия.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

НО помните, что суд исходя из потребностей и финансовых возможностей того, кто платит алименты, может назначить более высокий размер алиментов

Максимальный размер может быть по 1/2 прожиточного минимума на детей в Псковской области на одного ребенка, вторую половину Вы должны обеспечивать.

Хотя вот в Сочи взыскали весь прожиточный минимум.

[/quote]

Решение

по гражданскому делу К делу № 2-14/16 РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2016 года мировой судья судебного участка № 98 Хостинского района города Сочи Подкопаева А.Е. при секретаре Ивченко Т.В.рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Задорожневой к Задорожневу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

УСТАНОВИЛ:

Задорожнева Е.Ю. обратилась к мировому судье с заявлением к Задорожневу М.Е.о взыскании алиментов на содержание малолетнего сына Задорожнева рождения в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае.

В судебном заседании истец Задорожнева Е.Ю. настаивала на своих требованиях, пояснив, что в настоящее время с ответчиком брак официально не расторгнут. Брачные отношения прекращены с ноября 2015 года. При решении вопроса о прекращении брачных отношений ответчик обещал выплачивать сыну каждый месяц 10000 рублей. Однако в период с 18 ноября 2015 года по 18 января 2016 года он выплатил всего 10000 рублей, и больше материальной помощи на содержание сына не оказывал. Ребенок болен, у него бронхит и задержка развития речи. Что требует постоянного приема лекарственных средств и посещение логопеда. Она не работает, находится в декретном отпуске. Всего на содержание ребенка в месяц требуется порядка 20000 рублей, с учетом медицинского обслуживания, оплаты детского сада, коммунальных услуг, расходов на транспорт питание и т.д.. Ответчик является индивидуальным предпринимателем. Постоянного заработка не имеет, поэтому она просит взыскать алименты в твердой денежной сумме, в размере одного прожиточного минимума.

Ответчик Задорожнев М.Е. искпризнал в части, просил взыскать с него алименты в размере? Части его доходов. Действительно при решении вопроса о прекращении брачных отношений он обещал жене оказывать ей материальную помощь на содержание сына в размере 10000 рублей ежемесячно. Но с того времени материальное положение ухудшилось в два раза и его совокупный доход составляет 15627 рублей. Из этой суммы он выплачивает кредит, который брал при рождении сына. Остаток долга по кредиту чуть более 87000 рублей.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

Как установлено в судебном заседании стороны состоят в браке, и в период брачных отношений 02 мая 2013 года родился сын Задорожнев.

Согласно свидетельству о рождении Задорожнева рождения, Задорожнев приходится ему отцом. (л.д.-6)

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Часть 2 ст.83 СК РФ предусматривает, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу указанных положений закона принимая во внимание, что взыскание алиментов в долевом отношении к доходу ответчика существенно нарушает интересы ребенка суд считает возможным установить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Следовательно, обращение истицы с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст. 83 СК РФ правомерно.

Часть 1 ст. 61 СК РФ указывает, родители имеют равные права, и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Из указанной нормы следует, что ответчик должен нести равные обязанности с истцом по содержанию своего сына. Из представленного истцом Задорожневой Е.Ю. списка расходов следует, что на содержание ребенка в месяц затрачивается 19545 рублей. Следовательно, исходя из ч.1 ст. 61 СК РФ доля ответчика, как и доля истца в содержании ребенка составляет 9772 рубля 50 копеек.

Однако, как следует из иска, истец Задорожнева Е.Ю. просит взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае. Согласно Приказу Департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 509 «О величине прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае на 2016 года» один прожиточный минимум для детей в Краснодарском крае составляет 9655 рублей 00 копеек. Следовательно, указная сумма и подлежит взысканию в соответствии с исковыми требованиями.

Принимая Решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума в сумме 9655 рублей, суд исходит из интересов несовершеннолетнего ребенка, и максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня жизни. Кроме этого, суд исходит и из того, что ответчик не является инвалидом, работоспособен, не достиг пенсионного возраста и у него есть возможность для работы в другом месте и получения дополнительного заработка, для выплаты алиментов на содержание сына.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 80, 83 СК РФ, ст. ст. 194-199 ГПК РФ.

РЕШИЛ:

Исковые требования Задорожневой к Задорожневу о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка-сына Задорожнева рождения в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Задорожнева Максима Евгеньевича рождения, уроженца г. , зарегистрированного по адресу: район, ул. , дом, алименты в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае, который с 01 января 2016 года составляет 9655 рублей, на содержание сына Задорожнева рождения в пользу Задорожневой, проживающей: район, ул. , дом.

Взыскания производить ежемесячно с момента подачи искового заявления-22 января 2016 года, до совершеннолетия Задорожнева рождения, с учетом индексации минимального размера оплаты труда.

Взыскать с Задорожнева Максима Евгеньевича государственную пошлину в пользу государства в сумме 400 рублей.

В соответствии с ч. 4 ст. 199 ГПК РФ разъяснить сторонам, участвующим в деле, что они имеют право подать заявление о составлении мотивированного решения суда:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

Решение может быть обжаловано в Хостинский районный суд через мирового судью в течение месяца с момента изготовления решения в полном объеме.

Мировой судья Подкопаева А.Е.[quote]