Отказ в выдаче пенсии дочери в 16 лет - проблема с разрешением от органов опеки

• г. Саратов

Дочери 16 лет, на ее имя оформлена пенсия по потере кормильца. До 14 лет получала пенсию я с разрешением от органов опеки. И там мне было сказано, что по достижении ребенком возраста 14 лет, разрешение уже не нужно, т.к. у ребенка будет паспорт и она будет сама снимать пенсию в моём присутствии. Так и было 2 года подрят. Но сегодня нам отказали в выдаче пенсии, объясняя это тем, что им необходимо разрешение от органов опеки. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте)

Нет, не законно.

Согласно ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;