Ограничения полномочий следователя - проведение судебной экспертизы коммерческой организации

• г. Москва

Прошу сообщить, где написано о том, что следователь не имеет право поручать проведение судебной экспертизы коммерческой организации и может поручать только некоммерческой организации?

Ответы на вопрос (6):

Иван, о том что по уголовным делам судебные экспертизы могут поручаться и иным экспертам, которыми могут быть только некоммерческие организации указано в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2010 года № 28 "О судебной экспертизе по уголовным делам".

Может ли справка об исследовании финансово-хозяйственной деятельности ООО, сделанная полицией считаться по делу заключением эксперта?

Согласно пункта 6 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ, справки, акты и иные формы фиксации ведомственных исследований, не могут рассматриваться по уголовному делу как заключение эксперта.

Скажите, а законно ли проведение по уголовному делу бухгалтерской экспертизы специалистом-ревизором Управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления полиции?

Здравствуйте! Вполне законно, если специалист имеет соответствующую квалификацию и уполномочен на проведение экспертиз.

Проведение такой судебной экспертизы этим сотрудником полиции незаконно по следующим причинам:

1) согласно ведомственным приказам МВД России, производство любых судебных экспертиз возможно только сотрудниками ЭКЦ (Экспертно-криминалистических центров), имеющих допуск к самостоятельному производству конкретных видов экспертиз;

2) УЭБ и ПК-это оперативно-розыскное подразделение, которое не уполномочено на производство судебных экспертиз;

3) данный сотрудник, точно не имеет допуск на проведение судебной экспертизы по экспертной специальности "исследование записей бухгалтерского учета", который обязан иметь любой эксперт, взявшийся за производство такой экспертизы.