Нарушения в учете и хищение денежных средств - что делать в случае закрытия магазина без формальностей и инвентаризации?

• г. Москва

Бывший руководитель обвиняет в хищении денежных средств, магазин закрылся товар просто переписывался без инвентаризации, без всяких формальностей, работали без оформления, без материальных договоров, прошло уже полгода с момента закрытия как такового никакого учёта со сторы руководства не было, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Да ничего не делать. У него ничего на вас нет. Это к нему могут вопросы у определенных органов: ИФНС, ФСС и ПФР (уплата налогов); ГИТ и прокуратура (несоблюдение ТК РФ). Он точно хочет "поднять в реал" эту тему?

С уважением.

Ирина, здравствуйте!

Судя по описанию некоторых обстоятельств, содержащихся в Вашем вопросе, никаких оснований для каких-либо переживаний у Вас просто нет. Если инвентаризация товарно-материальных ценностей работодателем не была организована, а это именно он обязан делать, никаких документально подтверждений обнаруженной недостачи, просто нет, заключенных с работниками договоров о полной или коллективной (бригадной) ответственности нет, то и никаких оснований привлечению Вас к материальной ответственности тоже нет, а потому все указанные Вами обвинения незаконны и необоснованны. По всей вероятности, они направлены только на оказание на Вас психологического давления с целью понудить Вас к возмещению недостачи, однако настоятельно рекомендую Вас ничего не платить и не принимать эти обвинения во внимание. Желаю удачи.

Ирина, устные угрозы ничем не угрожают Вам пока. Для взыскания ущерба требуется документальное оформление. Вы утверждаете ничего нет, поэтому судебных перспектив у Вашего работодателя тоже нет.

Если ваш бывший руководитель хочет совершить самоубийство по отношению к собственному "бизнесу" - пусть попытается что-то сделать. Результат его ТОЧНО удивит, поверьте.

Но меня завтра вызывают в полицию он подал заявление, что делать.

Ответ отключен модератором

Приехать и рассказать всё, как было, а заодно рассказать о его нарушениях.

Ирина, я из вопроса не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности, но, вместе с тем, идти в ОВД лучше с адвокатом.