Отмена судебного приказа о задолженности за капитальный ремонт,

• г. Красноярск
Вопрос №16642473

Как отменить судебный приказ с указанной суммой задолженности за капитальный ремонт, выставленной ТСЖ, если не согласен с суммой и не применен срок исковой давности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов

Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности! Это должна сделать сторона спора. Вам же нужно просто отменить судебный приказ, подав на него возражение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

с момента получения судебного приказа у вас есть 10 дней, чтобы подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Если судебный приказ уже вступил в законную силу, то необходимо также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск

вы в течении 10 дней со дня получения приказа можете подать заявление об отмене судебного приказа, заявление пишется в произвольной форме о том что не согласны с приказом и просите его отменить.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Просто подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

В возражениях не нужно указывать причины отмены судебного приказа, только просьбу отменить. Он будет отменён.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Красноярск
Вопрос №16642578

Хотела уточнить. Приказ высылается по почте заказным письмом? То есть у меня есть 10 дней с момента моей подписи в извещении в почтовом отделении?

И заявление подается в произвольной форме? Далее ТСЖ подает иск в суд?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Все верно. Только форма не совсем произвольная. Определенные требования к возражениям предъявляются.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Да, приказ получите по почте, с этого момента у Вас будет 20 дней. Подаётся не заявление, а возражения относительно исполнения судебного приказа.

А в дальнейшем у взыскателя сохраняется право на обращение в суд с обычным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Красноярск
Вопрос №16642646

Спасибо, подскажите, где я могу определенные требования эти посмотреть?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный

Можете, ознакомившись с материалами дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

В принципе, пишете возражения в произвольной форме с ссылкой на ст. 129 ГПК РФ. В "шапке" указываете соответствующий МСУ, полные данные взыскателя и должника. По тексту - указываете, что (дата) имело место вынесение судебного приказа с которым Вы не согласны. Суд отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю право обратиться в суд с иском по общим правилам. Вот уже здесь, Вы вправе будете подать возражения как по существу иска, так и заявить о пропуске срока давности. На стадии подачи возражений на отмену судебного приказа, вопрос о пропуске срока никто рассматривать не будет. Акцентирую Ваше внимание: срок подачи возражений на судебный приказ всего лишь 10 дней (ст. 128 ГПК РФ), а не как Вам указали - 20. Если получили копию приказа позже, одновременно заявляйте ходатайство о восстановлении срока (можно либо отдельным ходатайством, либо в тексте возражений).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Ирина!

Образцы всех заявлений можно увидеть на стендах у мировых судей. Не исключением является и заявление об отмене судебного приказа. Кроме того, бланк заявления можно взять у секретаря судебного участка.

Чтобы грамотно написать заявление, рекомендуется следовать инструкции:

в шапке заявления указываются все данные адресата и реквизиты заявителя, который подает возражения;

дата, когда был вынесен судебный приказ; подробное описание сути приказа; выражение несогласия с решением суда; должны быть прописаны нормы законодательства, по которым должны быть приняты возражения. Это статья 129 Гражданского Процессуального кодекса РФ;

дата, когда был получен судебный приказ. Не всегда требуется подробно описывать причины возражения, можно ограничиться стандартными формулировками.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Красноярск
Вопрос №16642838

Благодарю Вас за ответы))

Есть очень один щепетильный момент!

Дело в том, что оплатила в ТСЖ задолженность за капитальный ремонт еще в марте 2019 года, на квитанции указала период с 2016-2019 (3 года). Осталась сумма за 2014-2015 годы за пределами исковой давности, которую я не собираюсь платить. Видимо на этот остаток они и подадут в дальнейшем в суд.

Есть ли у меня шанс выиграть, показав судье эту квитанцию, где указан период оплаты? Объяснить, что я как законопослушный гражданин оплатила долг, но за 3 года.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Брянск

Пока, это гадание на кофейной гуще. Но теоретически, срок исковой давности возможно применить. Однако, предположения - это разговор ни о чем. Надо смотреть иск! Вообще, общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Красноярск
Вопрос №16642971

Позвонила в ТСЖ, ими получен судебный приказ 28.11. Я до сих пор его по почте не получила!? Подскажите, что делать?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Необходимо дождаться судебный приказ, сходите на почту, может письмо там лежит, или съездить к ФССП и возьмите копию приказа с датой его получения на руки, после чего необходимо в 10 дневный срок его отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

Судебный приказ выдает суд. О каком обращении в ФССП может идти речь, если дата выдачи приказа 28.11. (ФССП не могут успеть технически получить этот приказ из суда, о возбуждении исполнительного производства вообще не может идти речи-приставы не будут обладать необходимым временем для этого) ?! Идите в МСУ, получайте копию приказа (Вам предложат расписаться в получении копии в деле-ставьте реальную дату получения). После этого, направляйте возражения на судебный приказ (обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
• г. Красноярск
Вопрос №16643008

Разве на почте может лежать письмо?)) Судебный приказ передается в службу судебных приставов? Туда ехать нужно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Судебный приказ отправляют вам, ФССП и истцу, Вы и истец получаете его по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ногинск

Если копию приказа вы до сих пор не получили, то лучший выход съездить в суд и ознакомится с материалами дела, после чего подать заявление об отмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск

См. мой первоначальный ответ. Копию судебного приказа можете получить в суде.

(Не факт, что копию приказа Вам МСУ направит, хотя они и обязаны это делать).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург
Вопрос №16858553

С 01.11.2015 года по 01.11.2017 я не оплачивала взносы на капитальный ремонт. С ноября 2017 текущие оплаты производила своевременно. Получила судебный приказ 25.01.20 о сумме взыскания суммы задолженности 11150 руб, пени 4112,67. Данная сумма начислена с 2015 по 2017 год. Подскажите пожалуйста, к этим датам можно будет применить срок исковой давности? Или, как можно отказаться от оплаты начисленных пеней, кто составляют почти 40% от суммы задолженности.

Вопрос №17249917

Как отменить судебный приказ, который уже действует и применить статью о сроке исковой давности.

• г. Казань
Вопрос №3877430

В суде рассматривается дело о взыскании задолженности ЖКХ свыше 3 лет, заявлено о применении срока исковой давности, ук просит не применять исковую давность к статьям капитальный ремонт и текущий ремонт, обосновывая это платежами на будущее. Какова практика по таким вопросам и как нам обосновать применить иск. давность на все статьи затрат?

• г. Пермь
Вопрос №9833784

Получила судебный приказ о взыскании задолженности за капремонт, хочу отменить данный судебный приказ, т.к. фактическая сумма долга на сегодняшний день меньше указанной. Если я одновременно с заявлением об отмене судебного приказа погашу задолженность в полном объеме, будут ли в дальнейшем с меня взыскивать госпошлину и расходы на юриста, которые понесло ТСЖ?

• г. Оренбург
Вопрос №12570844

Судебный приказ от 12 года судебные приставы активизировались в 17 заявление на отмену судебного приказа судья ответила отказом как быть возможно ли применить срок исковой давности? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №3163510

В судебном приказе сумма задолженности за коммунальные услуги указана с 2007 по 2013 год. Срок исковой давности 3 года. Судебный приказ не получали. Можно ли написать заявление мировому судье на отмену судебного приказа на основании исковой давности? И написать, по годам с 2007 по 2010 истекла исковая давность, а остальной период мы признаем? Но сумма пришла общая. Как быть?

• г. Александров
Вопрос №12154943

Судебный приказ вынесен 2 февраля 2013 г если его отменить (сейчас 2017 основания есть) будет ли пропущен срок исковой давности если обратиться с исковым заявлением сейчас да и вообще надо ли отменять.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.