Нужно ли заново платить за страхование автогражданской ответственности после того, как я вступлю в права наследства автомобилем?

• г. Москва

Нужно ли заново платить за страхование автогражданской ответственности после того, как я вступлю в права наследства автомобилем? Сейчас я в страховку вписана.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Таисия.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при наследовании транспортного средства его новый владелец до его регистрации в ГИБДД обязан заключить договор обязательного страхования.

В силу п. 2 ст. 4 указанного закона Вы обязаны будете застраховать свою гражданскую ответственность не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

То, что Вы вписаны в полис давало право владельцу автомобиля получить страховую сумму в случае ДТП с Вашим участием.

Учитывая годичный срок действия договора страхования и в связи с фактическим расторжением договора страхования с наследодателем, его наследники после вступления в наследство могут потребовать от страховой организации выплаты им части страховой суммы за период с даты его расторжения до конца годичного срока.

С уважением,

Уважаемая Таисия.

Небольшое уточнение к сказанному.

Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 утверждены правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Согласно п. 33 Постановления действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае смерти гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам.

В случае прекращения договора страхования страховщик возвращает наследникам часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о смерти страхователя.

Возможны два варианта действий.

Первый. После получения свидетельства о праве на наследство Вы обращаетесь в страховую организацию с уведомлением о переходе к Вам прав и обязаностей, в том числе и по договору страхования.

Второй. В порядке, указанном выше получаете часть страховой премии, а затем по новой заключаете договор обязательного страхования на себя в любой страхово

Второй. В порядке, указанном выше получаете часть страховой премии, а затем на основании свидетельства о праве на наследство в пятидневный срок оформляете новый договор обязательного страхования на себя в любой страховой компании и регистрируете автомобиль в ГИБДД.

С уважением,

Да, нужно. С вами должен быть заключен самостоятельный договор страхования. С уважением,